ГАИ разъяснила, чем грозит управление незарегистрированной машиной

Госавтоинспекция напомнила, что грозит тем, кто управляет незарегистрированным автомобилем. А также об их правах и обязанностях.
Любой купленный автомобиль необходимо поставить на регистрационный учет в течение 10 дней со дня его покупки. Дата покупки указана в договоре купли-продажи. Если этого не сделано, то водителю будет грозить штраф от 500 до 800 рублей по части 1 статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях.
28.06.2022
Причем, это касается владельцев как новых, так и подержанных автомобилей. По истечении 10 дней предыдущий собственник может обратиться в ГИБДД для совершения процедуры прекращения регистрации автомашины. В этой ситуации инспектор ДПС будет обязан изъять свидетельство о регистрации и регистрационные знаки, ранее выданные на авто, так как после прекращения регистрации предыдущим владельцем, эта спецпродукция выставляется в розыск. Повторное совершение такого нарушения будет грозить автовладельцу уже штрафом размером в 5 тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев, согласно части 2 той же статьи КоАП.
Однако на этом неприятности не заканчиваются. По прибытии в регистрационное подразделение ГИБДД для регистрации автомобиля, когда истекло 10 дней, автовладельцу выпишут штраф, уже за нарушение правил государственной регистрации по части 1 статьи 19.22 КоАП - от 1,5 до 2 тысяч рублей.
Конечно же, на незарегистрированном автомобиле, по истечении 10 дней с момента его покупки ездить нельзя. Однако есть нюансы. Например, автомобиль нуждался в ремонте. Его нельзя поставить на учет, если, например, у него нет дверей, понятно, что ремонт может потребоваться не один день. Но в таких случая новый автовладелец может не спеша восстановить машину, а зарегистрировать ее в ГИБДД спустя 2 месяца и 10 дней с момента покупки. Привезти ее, правда, придется на эвакуаторе. Даже если прежний собственник прекратил регистрацию, нового за это ничего не будет грозить. Ведь два месяца - срок производства по административному делу. Главное на незарегистрированном вовремя автомобиле не передвигаться по дорогам.
Начальник ОГИБДД ОМВЖ России по г. Десногорску
А.М. Ваулин