«Это время выбрало тебя, паренька простого...»

​26 января 2023 года был​ торжественно открыт Уголок​ памяти выпускника школы № 1​ Александра Кутырева, погибшего весной 2022 года​ в зоне СВО. Указом Президента он​ был награжден Орденом Мужества (посмертно).
На открытии присутствовали родители героя,​ Глава муниципалитета Александр Новиков с заместителем по социальным вопросам Златой Бриллиантовой, одноклассники и близкие друзья.
27.01.2023
​Очень тяжело было​ видеть, как на стене в школьном музее МБОУ «Средняя школа № 1» города Десногорска​ к​ портретам героев Великой Отечественной войны добавился новый портрет.
​Видео о жизни обычного парня, выбравшего путь военного, тронуло сердце каждого из присутствующих. После скорбной Минуты молчания прослушали любимую песню Александра «Обязательно будем жить, обязательно будем ждать..».​
Добавит нечего​ - сейчас непростое время, которое требует от нас стойкости и выдержки. И, к великому​ сожалению,​ ​ делает из наших доблестных защитников​ бессмертных​ героев. Пусть каждого из наших воинов, которые сейчас​ на передовой берегут мирное небо для нас с вами,​ хранит Господь и все они вернуться живыми и невредимыми​ в родной дом.​
​Павшим героям —​ вечная слава!​ Светлая память Александру!

Хасько Екатерина