ЕГЭ – одно из самых сложных испытаний в жизни каждого одиннадцатиклассника

Оно кажется невероятно важным, потому что ты практически уверен, что оно влияет на всё: на твоё поступление, на то, где ты будешь учиться, какую профессию будешь получать. Уже сейчас я понимаю, что это вообще не так. Но ЕГЭ – действительно важный жизненный этап, и его хочется пройти достойно.
Я очень усердно готовилась к ЕГЭ. Каждый день решала большое количество заданий, потому что для меня было важно хорошо сдать экзамены. Я готовилась к химии, биологии, математике и русскому языку. Почти по каждому предмету у нас в школе были консультации. Учителя помогали разобрать наиболее сложные и непонятные моменты, поддерживали нас.
Особенно усердно я готовилась в последнюю неделю перед экзаменами. Наверное, это покажется странным, но ощущения, когда у тебя экзамен через месяц и когда через неделю, совершенно разные. За месяц до первого экзамена у меня было чувство очень сильной паники, боязнь написать на плохой результат. Но чем меньше времени оставалось до ЕГЭ, тем спокойнее я становилась. Мы много говорили об этом с друзьями, с учителями. Все поддерживали нас, говорили, что мы усердно учились и готовились к экзамену, поэтому у нас всё будет хорошо. Наверное, при подготовке к ЕГЭ это чуть ли не самое важное – позитивный настрой, спокойствие и уверенность в своих силах.
10.06.2022
Оно кажется невероятно важным, потому что ты практически уверен, что оно влияет на всё: на твоё поступление, на то, где ты будешь учиться, какую профессию будешь получать. Уже сейчас я понимаю, что это вообще не так. Но ЕГЭ – действительно важный жизненный этап, и его хочется пройти достойно.
Моим самым первым экзаменом была химия. Самое трудное – это начать, потом будет легче. Я очень переживала, но как только нам раздали задания и мы начали решать, всё волнение сразу ушло, на смену ему пришла сосредоточенность. Самым важным для меня было умение успокоиться, взять себя в руки и сказать самой себе: «Спокойно. То, что здесь написано, тебе знакомо. Сейчас надо успокоиться и начать решать. Всё будет хорошо». И действительно всё было хорошо, а на последующих экзаменах уже не было такого сильного страха.
Сейчас у меня позади три экзамена. Впереди последний – биология. Невероятно хочется как можно скорее пройти этот жизненный этап и окунуться в совершенно незнакомую, необычную и, я уверена, очень интересную новую жизнь.

Ступникова Мария, обучающаяся 11А класса
МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска