ДОЛГОЖДАННЫЕ НОВОСТИ О ГОРОДСКОМ АВТОВОКЗАЛЕ

В Десногорске одной из самых актуальных городских проблем по-прежнему является закрытый больше года автовокзал. В целом проблема с общественным транспортом в городе решена, автобусы приходят по расписанию, контракт на обслуживание десногорцев с новой транспортной фирмой-перевозчиком заключен.
Однако вопрос с созданием  комфортных условий для пассажиров в течение года оставался открытым. Скоро наступит новый учебный год. С приходом осени к потоку пассажиров присоединятся студенты, а, значит, возрастет и потребность в междугородных перевозках. Автовокзал городу нужен и это понимают все.

20.08.2019
Десногорцы давно ждут хороших новостей от властей города об автовокзале. Чтобы не оставлять людей в ожидании рейсов на улице в холодный период года, муниципалитет города предпринимает необходимые меры для исправления сложившейся ситуации. В настоящее время единой командой в поиске оптимального решения выступает городская администрация под руководством Шубина А.Н. и председатель Совета руководителей города Лубенский П.А., при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».
Ранее по распоряжению  Шубина Андрея Николаевича была проведена проверка всех имеющихся документов, относящихся к деятельности городского автовокзала. Начиная с 2012 года, автовокзал передан в собственность компании ЗАОрНП «Автотранс». И насколько правомерной была передача муниципального предприятия в частные руки должна выяснить прокурорская проверка. Вся имеющаяся документация передана в Прокуратуру Смоленской области, а также в Следственный комитет Смоленской области. На сегодняшний день следствие продолжается.
Так как от руководства ЗАО рНП «Автотранс» так и не поступило согласие на передачу помещения прежнего автовокзала в пользование (аренду) перевозчику - транспортной компании, то главой муниципального образования совместно с председателем Совета руководителей города при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» изыскивается возможность организовать полноценную работу автостанции согласно приказу Министерства транспорта РФ от 29 декабря 2015 г. № 387 "Об утверждении минимальных требований к оборудованию автовокзалов и автостанций”.
На сегодняшний день рассматривается территория, подходящая для этого решения,  рассчитываются сметы и обсуждаются все возможные варианты. Подробнее о данном событии мы будем вас информировать на площадках местных СМИ.
Наш корреспондент