Долгожданные итоги проекта "Территория успеха: Мода"

По итогам конкурсного отбора жюри определило 45 победителей.

В 2024 году в конкурсную комиссию поступило 1682 эскиза для участия в 9 номинациях, предусматривающих дизайн одежды, создание кукол, аксессуаров, предметов интерьера и украшений, а также специальные номинации от партнеров проекта.

По итогам конкурсного отбора жюри определило 45 победителей.

Проект «Территория успеха: Мода» проводится среди детей из городов присутствия предприятий атомной отрасли и направлен на развитие творческих способностей юных дизайнеров и модельеров.

Для победителей пройдут обучающие онлайн-лекции с 22 апреля по 21 июня. Их проведут известные эксперты модной индустрии: Игорь Чапурин – российский модельер, основатель модного бренда, заслуженный художник Российской Федерации; Сергей Сысоев – заведующий кафедрой «Дизайн костюма» Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина; Светлана Гнатуш – художник-модельер, член Союза художников России и Союза дизайнеров России, Юлия Цыганова – дизайнер, руководитель детских проектов АНО «Территория культуры», автор и куратор проекта «Территория успеха: Мода».

Члены жюри отметили высокий уровень работ в этому году и поделились своими впечатлениями.

Художник-модельер, член Союза художников России и Союза дизайнеров России Светлана Гнатуш отметила:
Появилось много новых талантливых участников. Видно, что онлайн-лекции не прошли даром: дети пытались внести в эскизы свои креативные видения, авторские элементы. Присланные на конкурс рисунки – это не просто стильные эскизы, это истории уверенных в себе детей, которые стремятся к успеху. Для жюри важно понять, что хочет выразить ребенок своей работой, чтобы заметить и не упустить изюминку каждого юного модельера.

Российский модельер, основатель модного бренда, заслуженный художник Российской Федерации Игорь Чапурин рассказал о своем подходе при оценке работ участников:
Одежда теряет всякий смысл, если ее не носят. Именно поэтому в своем выборе я ориентировался не только на оригинальность идеи, визуальные смыслы, которые вкладывал автор эскиза, и общую гармоничность образа, но и на возможность воплощения этой идеи в реальности и ее способность стать частью гардероба человека – базового, вечернего или делового.

Проект «Территория успеха: Мода» реализуется Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом», программы «Территория культуры Росатома», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», РГУ им. А.Н. Косыгина, Дома Моды «Игорь Чапурин», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте», администраций муниципальных образований атомных городов и зарубежных городов-побратимов из Абхазии, Беларуси и Венгрии.

Список победителей проекта Мода_2024 г.

Комитет по культуре, спорту и молодежной политике