Детский КиноМай в библиотеке

XI благотворительная неделя «Детский КиноМай» презентовала в Десногорске свою кинопрограмму и цикл встреч с популярными современными медиа-лицами.
17 мая, как часть программы Недели, три встречи были проведены одновременно в библиотеке (4 мкрн). Нашими гостями стали актриса театра и кино Анна Куркова, журналист Ирина Мелетина и писатель и сценарист Анна Трескунова. Около 100 малышей и подростков уютно расположились в разных залах библиотеки для встречи с невероятно обаятельными гостьями.
27.05.2019
Анна Трескунова известна как режиссер, сценарист, продюсер и детский писатель под творческим псевдонимом Ана–Банана. Самым юным участникам встречи она рассказала о себе, как у нее «придумываются» сказки, как находятся иллюстрации, издается книга. Поиграла с детьми в ассоциации, а также научила придумывать веселые рассказы, имея в арсенале некоторый набор любых существительных.
Анна Куркова поделилась личными, профессиональными историями и планами на будущее. В непринужденной и почти домашней обстановке, актриса  показала  ребятам несколько приёмов актёрского мастерства и ответила на великое множество вопросов.
Мастер-класс  юных журналистов, проведенный Ириной Мелетиной, настроил десногорских старшеклассников на новые высоты и горизонты. Ребятам понравились тренинги на внимательность,  логику и сообразительность. Все дружно составляли план интервьюирования, приложив максимум выдумки и фантазии. Взять  интервью у молодой начинающей актрисы осмелились самые находчивые. Вопросы были самые разнообразные, но Анна Куркова смогла ответить на все,  даже на самые каверзные.
Профессиональные мастер-классы Детского КиноМая стали для юных десногорцев большим, чем просто яркое впечатление от встречи со знаменитостями. Полезные и весёлые советы,  смешные и серьезные вопросы, детские проблемы и взрослые задачи – каждый из мастеров Сцены и Слова поделился ценными наблюдениями, словами поддержки. Ведь это очень важно не только для ребёнка – вовремя услышать доброе слово, нужный совет, чтобы не оставить свой путь к мечте.
Все настолько были очарованы, вовлечены в беседу и интерактив, что казалось, будто породнились за те два часа, в которые переросли запланированные часовые встречи в библиотеке. И детям, и взрослым – всем хотелось взять автограф и сделать фото на память. На прощанье А. Трескунова подарила десногорским читателям книгу сказок с памятной надписью автора. Все гостьи библиотеки выразили уверенность, что в следующем году снова с удовольствием встретятся с Десногорском, уже в XII «Детском КиноМае».

Л. Милосердова, директор МБУ «Десногорская библиотека»