Десногорск-Новоспасское-Десногорск

По такому маршруту 1 августа состоялся велопробег на дистанцию 100 км, который стал знаковым событием для любителей велосипедного спорта нашего атомграда. В нем приняли участие 40 человек: работники и ветераны Смоленской АЭС, а также дети.

Маршрут заезда пролегал вокруг Десногорского водохранилища и был рассчитан на два дня пути с разбивкой палаточного лагеря, ночлегом и посещением музея-усадьбы нашего великого земляка – композитора Михаила Глинки в селе Новоспаском.

Стоит отметить, что маршрут велопробега был не из легких. Пришлось преодолевать бездорожье, размытые дождями проселочные дороги, пыльные гравийные насыпи, но спортсменов-любителей не пугало ничего. Проявленная взаимовыручка достойна уважения. Более сильные ждали отстающих. На особенно сложных дистанциях самого маленького участника заезда, а ему всего 7 лет, старшие товарищи брали «на буксир». Препятствия преодолевали, как говориться, «всем миром».

06.08.2015

На середине маршрута было решено разбить палаточный лагерь для восстановления сил перед последним рывком до конца пути, на который приходились самые тяжелые участки дороги.

Итак, после познавательной экскурсии в музей велосипедисты добрались до лагеря, где принялись варить кашу на костре и делиться впечатлениями от проделанного пути.

Ранним утром, набравшись сил после сна на свежем воздухе и вкуснейшего завтрака, приготовленного на костре «спортсменками-хозяюшками», велосипедисты отправились домой. Миновали деревни: Мятка, Заболотье, Савеево. На перекрестке Десногорск-Савеево-Кукуевка спортсменов ждала машина ДПС, сопроводившая их до памятника «Ангел – хранитель мира», где и окончилось столь увлекательное приключение.

Наталья Якименко

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Дмитрий Якименко

Мысль о велопробеге вокруг водохранилища родилась у меня очень давно, но только сейчас, благодаря всесторонней поддержке организации молодых атомщиков и профсоюзной организации Смоленской АЭС, а также помощи полиции Десногорска удалось осуществить задуманное.

Планов по популяризации велосипедного движения в нашем городе – громадье, надеемся, что все они осуществятся. 12 сентября на лыжной трассе деревни Генино пройдет I Открытый веломарафон – кольцевые гонки на время: 2-3 км – среди детей, 5-6 км – среди женщин и 12-15 км – среди мужчин. Принять участие в нем смогут все желающие.

Есть задумка в будущем году провести грандиозный велопробег по маршруту: Смоленская АЭС (Десногорск) – Калининская АЭС (Удомля) – Ленинградская АЭС (Сосновый Бор). Будем стараться осуществить задуманное и надеяться на помощь в проведении мероприятий, способствующих развитию велотуризма в Десногорске.

Алексей Борщевский

Велопробег очень понравился. Маршрут пролегал по красивейшим местам. Помимо физической нагрузки, была и культурная программа: замечательная экскурсия по усадьбе Глинки в Новоспасском. Получил массу впечатлений и положительных эмоций. Надеюсь, велопробег станет традиционным и будет привлекать все больше любителей здорового и активного отдыха.

Кирилл и Елена Андреевы

С удовольствием приняли участие в велопробеге. Устали, но набрались положительных эмоций и познакомились с интересными людьми. Очень радует, что находятся люди, которые реализуют такие замечательные идеи и развивают их. Знаем, как тяжело организовывать подобные мероприятия, когда все зависит не только от тебя. Очень здорово, что организации Десногорска поддерживают такие мероприятия. Будем рады поучаствовать и даже помочь организаторам в подобных мероприятиях.