День памяти умерших от СПИДа

Ежегодно, с 1983 года, третье воскресенье мая отмечено Всемирной организацией здравоохранения  как день памяти умерших от СПИДа.
В преддверии этой даты во многих странах, в том числе и в России, прошли массовые мероприятия с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышения уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. Во многих храмах состоялись панихиды и зажглись свечи в память об умерших.
Общеобразовательные организации города Десногорска, учреждения культуры, спорта и дополнительного образования приняли активное участие в акции.
28.05.2018
С 14 мая по 23 мая  в холле первого этажа МБОУ «СШ №1» для обучающихся 8-11 классов  информационный библиотечный центр  (руководитель В.И. Вахаева)  провёл передвижную  тематическую выставку «Пятая Всемирная акция « Стоп ВИЧ/СПИД».
С 14 мая по 15 мая  в МБОУ «Средняя школа №2» прошли тренинговые занятия с обучающимися 7-8 классов по профилактике ВИЧ/СПИДа с приглашением специалистов ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России в городе Десногорске.
В МБОУ «СШ № 3» в период с 14 по 19 мая с обучающимися 9-11-х классов проводился тренинг «СПИД и ВИЧ: зона риска».
Учащиеся и педагоги МБУДО «ДДТ» в период с 14 по 18 мая приняли участие в Фотоакции #СТОПВИЧСПИД, которая включала в себя фотографирование с хештегом #стопвичспид в знак солидарности  с людьми, затронутыми проблемой ВИЧ/СПИД.
В период с 14 по  18 мая в МБОУ «Средняя школа №2» учителями информатики проводились онлайн-уроки « Нет - ВИЧ/СПИД» для обучающихся 8-11 классов.
Классными руководителями 1-11 классов общеобразовательных организаций подготовлены и проведены тематические классные часы «Стоп ВИЧ/СПИД», «Все, что ты должен знать о СПИДе», «Опасность для всего мира. Твое здоровье в твоих руках».
С 14 по 20 мая организован конкурс рисунков и плакатов «Остановим СПИД вместе», в котором приняли участие обучающиеся 5-7 классов МБОУ «Средняя школа №2».
В читальных залах библиотек МБОУ «СШ №1», МБОУ «Средняя школа №2», МБОУ «СШ № 3», МБОУ «СШ № 4» организованы выставки информационных материалов по темам: «Спид в вопросах и ответах», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Защищайся от опасности!».
16 мая обучающимися 9-х классов МБОУ «СШ № 3»  организован и проведен Флэш-моб «Жизнь так прекрасна. Не загуби её».
 В период с 14 по 20 мая в МБОУ «СШ № 4» прошел  флешмоб #СТОПВИЧСПИД, в котором приняли участие учащиеся 11 классов.
16 мая с обучающимися МБУДО «ДДТ» в целях пропаганды здорового образа жизни проведена интерактивная беседа с элементами рассказа «Мы за здоровый образ жизни».
16 мая в МБОУ «СШ №1» прошли единые уроки «День единых знаний по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ», для проведения уроков учитель информатики И.А. Федосеева использовала ресурсы сайта Акции стопвичспид.рф.
17 мая волонтеры и члены правового центра МБОУ «Средняя школа №2» провели уличную акцию «Остановим СПИД вместе».
17-18 мая Совет старшеклассников МБОУ «СШ №1»  провёл уличную акцию ««Остановим СПИД вместе» (сделай фото, используя хештег«#СТОПВИЧСПИД»). Актив Совета   старшеклассников  создал дерево из красных ленточек, как символ борьбы со СПИДом, распространение информационных  материалов ,18 мая каждый житель нашего города мог присоединиться к акции, повязав красную ленточку на ветку дерева.
18 мая обучающиеся 11-х классов МБОУ «СШ № 4»  провели Акцию «Остановим СПИД вместе» с распространением тематических информационных материалов.

Миронова Е.В., ведущий специалист, инспектор по воспитательной работе
Комитета по образованию