Дарите женщинам цветы и сказки

С началом весны к нам приходит удивительно красивый и нежный праздник – 8 марта! Этот день – прекрасный повод для объяснения в любви прекрасной половине человечества.  Ведь всё лучшее, что создано в искусстве, в литературе, в музыке – вдохновлялось женщинами.
Женщина – это лучшее, что создано природой. Она и любящая мама, и верная жена, и хранительница семейного очага. Именно в ней сосредоточен подчас весь мир, поэтому так нужно, чтобы женщина ощущала себя любимой и нужной.
8 марта – это праздник и для мужчин, и для детей, которые хотят сделать  весенний день незабываемым, дарят своим любимым цветы и подарки. И, конечно, в Международный женский день  нельзя обойтись без праздничных концертов.
5 марта в киноконцертном  зале Центра культуры и молодёжной политики состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Организаторы концерта и его участники решили подарить в этом году женщинам настоящее чудо – мюзикл по мотивам сказки Ш. Перро «Золушка».
20.03.2019
Главные роли в мюзикле исполняли солисты народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс» и образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри». Каждый их выход на сцену – не только маленькая театральная реприза, но и музыкальное представление своего персонажа. Удивительно гармонично проявили себя все герои: и нежная Золушка, мечтающая о принце; и сварливая мачеха с капризными дочерьми;  и добрая фея, подарившая Золушке шанс побывать на королевском балу; и король, главной заботой которого была женитьба принца; и сам принц, отстаивающий право на любовь; и злой маг и чародей, волей сценаристов появившийся в сказке; и юная волшебница, которая только учится делать чудеса. Все они, выходя  на сцену, не только рассказывали и обыгрывали сюжет всем знакомой сказки, но и выступали в качестве вокалистов, ярко выделяя характерные черты своих персонажей. Замечательная энергетика и умение взаимодействовать друг с другом и зрителями находили отклик у зрителей. Они горячо принимали каждый выход персонажей на сцену, смеялись над забавным королем и диалогами мачехи с дочками, сочувствовали Золушке и принцу, замирали на выходе злого волшебника, не предполагая, как повернется сюжет. И, наверное, никто не замечал отсутствия театральных декораций, из которых  было только офисное кресло и несколько кубов, которые появлялись в мюзикле в разных сказочных сценах, - таким ярким получилось представление!
И, конечно, невозможно обойти своим вниманием номера художественной самодеятельности, которые руководители творческих коллективов выбрали для постановки мюзикла. В основном, это были премьеры, многие из которых стали долгожданными.
В «детском» блоке воспоминаний Золушки были представлены премьерные хореографические номера. Образцовый хореографический коллектив «Каприз» подготовил яркий, характерный танец «Звонкие сны», который вызвал у публики добрую улыбку: детишки-непоседы, целый день «стоящие на головах», переворачивающие весь мир кверху дном, не знающие ни минуты покоя, засыпали буквально на ходу. Как в жизни, сразу и без предупреждения, продолжая двигаться во сне!
Образцовый хореографический коллектив «Данс-клуб «Модерн» показал танец «Куклы», который  восхитил зрителя красочными веселыми костюмами.
Талантливо обыграли артисты и эпизод появления короля. Помогла ему в этом юная солистка образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри» Виктория Дольменко, исполнившая на пару с королем песенку «А я чайничала».
Одним из самых напряженных и ярких сцен в мюзикле стало появление злого волшебника. Мрачный, злой рэп в чтении Андрея Федькова стал подготовкой зрителя к ключевой сцене мюзикла – хореографической композиции «Заблудшие души» образцового хореографического коллектива «Каприз». Длинные безголовые фигуры начали свой завораживающий танец, который продолжили туманные образы в пепельных пышных платьях. Они словно забирали тепло и радость из душ главных героев, заставляя их застыть в оцепенении. Но задорная, всем знакомая по фильму «Весна» песня «Журчат ручьи» в исполнении маленькой волшебницы Софии Байбариной развеяла злые чары и освободила героев из злого плена.
Закончилось всё хорошо, как и положено в сказке. Добро снова победило, оставив радостное, легкое настроение. А наши дорогие зрительницы ко всем цветам в этот день получили в подарок добрую, красивую сказку о любви.

Галина Рудская, зав художественным отделом
Центра культуры и молодёжной политики