Цветок добра и милосердия

Международный день инвалидов в 2018 году отмечался 3 декабря. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. В этот день во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь. Человеческое окружение многообразно: встречаются индивиды, неспособные позаботиться о себе самостоятельно, им нужна поддержка, забота, любовь. Имея ограниченные возможности, они заслуживают уважительного отношения к себе. Именно уважение, забота отражают уровень цивилизованности общества. Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет.

11.12.2018
Наши дети должны об этом знать! 4 декабря 2018 года в детском саду «Лесная сказка» прошла акция «Цветок добра и милосердия», посвящённая Международному дню инвалидов, в которой приняли активное участие наши дети и воспитатели. Ребята вместе со взрослыми изготовили символы добра и милосердия в виде протянутых детских ладошек из голубого картона, что символизирует ангельскую чистоту души, на которых разместили, белый цветок, символ любви, добра и милосердия. В течение всего дня дети вместе с педагогами вручали символы добра родителям, дедушкам, бабушкам и сотрудникам детского сада. Доносили полученную информацию, для чего они это делают. И вовсе не важно, стал ли человек инвалидом из-за несчастного случая или же таковым родился. Сострадания заслуживают все, независимо от причины!
Детей это мероприятие учит относиться к людям с ограниченными возможностями с большим уважением. Главное, просто подобрать нужные слова, выразить своё уважение этим сильным и стойким людям. Поверьте, они нуждаются в поддержке окружающих!
Администрация детского сада «Лесная сказка