• Новости

Больше чем партнерство: сотрудники «Смоленской АЭС-Сервис» увидели работу атомной станции изнутри

Сотрудники ООО «Смоленская АЭС-Сервис» побывали с экскурсией на действующих энергоблоках Смоленской атомной станции. Она состоялась в рамках мероприятий, посвященных 40-летию пуска первого энергоблока САЭС.
ООО «Смоленская АЭС-Сервис» (входит в контур Госкорпорации «Росатом» и АО «Концерн Росэнергоатом») - давний и надежный партнер Смоленской  станции.
27.09.2022
Сотрудники ООО «Смоленская АЭС-Сервис» побывали с экскурсией на действующих энергоблоках Смоленской атомной станции. Она состоялась в рамках мероприятий, посвященных 40-летию пуска первого энергоблока САЭС.
«Наши коллективы работают единой командой. Мы выполняем широкий спектр работ на атомной станции — начиная от дезактивации оборудования и помещений, заканчивая предоставлением услуг по общественному питанию. Однако большинство специалистов «Смоленской АЭС-Сервис» никогда не были на самом производстве и плохо представляют, как работает АЭС. Чтобы лучше узнать о деятельности градообразующего предприятия, о том, как обеспечивается безопасность на объекте атомной энергетики и перенять опыт атомщиков по оптимизации производственных процессов, я предложил коллегам посетить энергоблоки Смоленской АЭС. Рад, что желающих оказалось  много», - отметил генеральный директор ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Эдуард Сеновоз.
Более 20 сотрудников «Смоленской АЭС-Сервис» побывали в реакторном отделении, машинном зале, увидели главные циркуляционные насосы, познакомились с работой основных систем и оборудования. Как отметили  коллеги, им было любопытно своими глазами посмотреть на свечение Вавилова-Черенкова, которое они видели только на картинках в школьных учебниках по физике. Пообщавшись со специалистами Смоленской АЭС и получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, сотрудники «Смоленской АЭС-Сервис» убедились в безопасности всех технологических процессов на станции. В завершение экскурсии в глазах каждого из них читалась гордость за то, что своим каждодневным трудом они вносят свою лепту в работу ведущего энергетического предприятия региона.
«После посещения Смоленской атомной станции остался под большим впечатлением. Мощь завораживает. Ну и конечно переполняет гордость, что и у нашей организации, наших сотрудников, выполняющих работы по своим направлениям, есть в работе этого «гиганта» значимый вклад. Быть партнёром такого огромного, мощного производства — престижно! - подчеркнул руководитель группы информационных технологий ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Юрий Приходько.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС