Библиотеки Росатома

В феврале 2018 года Десногорская центральная библиотека впервые официально стала участником программы «Территория культуры Росатома», а также вошла в состав Российской библиотечной ассоциации секции «Библиотеки Росатома».
И первые успехи такого исторического для библиотечного дела Десногорска события последовали незамедлительно.
20-23 марта 2018 года в Новоуральске состоялся практико-ориентированный семинар для библиотечных специалистов территорий присутствия Госкорпорации «Росатом» Второй библиотечный саммит позитивных перемен. Организаторами Саммита выступили: Программа «Территория культуры Росатома», Общественный Совет Государственной корпорации Росатом, ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», Администрация Новоуральского городского округа, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа. В саммите приняли участие 50 специалистов библиотечного дела из 17 территорий присутствия Госкорпорации Росатом: Железногорск, Заречный Пензенской области, Зеленогорск, Лесной, Новоуральск, Озерск, Трехгорный, Саров, Северск, Снежинск, Балаково, Десногорск, Заречный Свердловской области, Курчатов, Полярные Зори, Сосновый Бор, Удомля.
16.04.2018
Три дня саммита прошли в режиме нон-стоп: знакомство с передовым опытом работы библиотек территорий присутствия ГК «Росатом», совершенствование профессиональной деятельности библиотекарей, обучение слушателей профессиональным знаниям и навыкам, отвечающим сегодняшним и завтрашним требованиям в работе муниципальных библиотек, обучение по образовательной программе «Современная библиотека в современном мире» от Учебного центра ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» (г. Москва), научно-практические круглые столы, мастер-классы и лекции от ведущих специалистов страны.
В ходе саммита участники делились опытом работы библиотек территорий присутствия ГК «Росатом», рассказывали о реализованных проектах и новых идеях.
Десногорск представляла Милосердова Любовь Евгеньевна, директор МБУ «Десногорская библиотека». В резолюцию саммита вошли несколько предложений Десногорска как корпоративные проекты библиотек Росатома. Один из них -  интерактивная карта городов присутствия госкорпорации Росатом (идея и реализация -  Десногорск), над которым уже начата работа в рамках секции.
Участники отметили, что Саммит позитивных перемен стал действительно позитивным мероприятием, которое определило ориентиры развития и подтвердило, что библиотеки Росатома являются передовыми инновационными площадками и могут быть примером для библиотек России.
Следом за саммитом программа «Территория культуры Росатома», совместно с РГДБ, организовала цикл из 8 актуальных и перспективных тем вебинаров под общим названием «Библиотеки Росатома». Все работники библиотек уже проходят обучение с получением сертификата участника (бесплатно для библиотек), а 18 специалистов  - углубленное изучение и  получение удостоверения государственного образца о повышении квалификации (за счёт поддержки Росатома). Такая форма повышения квалификации работниками библиотек продлится в течение апреля-мая.
Марафон «Новоуральск – Десногорск: ключи от города», по итогам которого в мае состоится интерактивный мост среди участников и победителей, стартовал второго апреля и продлится до конца месяца. МБУ «Десногорская библиотека» стала  финальным звеном в научно-просветительском марафоне «Атомная энергетика России», который был начат в 2017 году среди городов ЗАТО и АТР АЭС.
12 апреля Десногорск посетили эксперты мониторинга «Территория культуры Росатома». Объёмная работа экспертов и руководителей учреждений культуры продлится в течение двух месяцев, выводы и практические советы по улучшению качества и комфортности услуг учреждений культуры для жителей Десногорска будут подготовлены к декабрю 2018 года.
27 мая 2018 года, в Общероссийский день библиотек, по решению саммита во всех городах присутствия ГК «Росатом» будет проведена акция по продвижению книги и чтения «Бегущая книга».
А в июне, первым среди городов АТР АЭС, Десногорск продолжит уже новый марафон - «Культура Росатома»!
И это только небольшая часть событий 2018 года, реализуемых публичными библиотеками «атомных» городов.
Столь надежная опека и поддержка программы «Территория культуры Росатома» и коллег по секции «Библиотеки Росатома»  придают не только силы и уверенность в правильности выбранного направления развития библиотек Десногорска, но и вселяют вполне обоснованный оптимизм по поводу будущего отрасли и культуры  нашего любимого города. Давайте вместе работать на будущее уже сейчас!

Л.Е. Милосердова, директор МБУ «Десногорская библиотека»