• Новости

Автономный дымовой пожарный извещатель – что это такое и для чего он нужен в каждом доме?

Ежегодно в России происходят пожары в многоквартирных и частных жилых домах, основными причинами которых, чаще всего являются:
- неосторожное обращение с огнем и пренебрежительное отношение к правилам пожарной безопасности;
- нарушения правил устройства  и эксплуатации электрооборудования;
- нарушения правил устройства и эксплуатации печей и других автономных систем отопления в частных жилых домах.
31.05.2022
- нарушения правил устройства  и эксплуатации электрооборудования;
К сожалению, при пожарах иногда погибают люди. Наибольшую опасность для человека при пожаре представляет повышенная концентрация продуктов горения различных материалов. Дым при пожаре в многоквартирных жилых домах может быстро распространяться по лестничным площадкам, лифтовым шахтам и вентиляции, особенно пожары опасны в ночное время, когда жильцы спят. Для раннего выявления признаков пожара (дыма) применяются автономные дымовые пожарные извещатели.
Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения признаков пожара (дыма) и непосредственного оповещения о нём. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал (около 85-90 Дб) при появлении дыма в помещении. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.
Самый простой оптико-электронный автономный пожарный извещатель, к примеру – ИП - 212 различных модификаций состоит из следующих элементов: камера дымового сенсора, отдающий светодиод, принимающий фотодиод, электронный блок, звуковой сигнализатор, одна или несколько тестовых кнопок, источник питания (батарейка типа «Крона»).
Принцип действия оптико-электронного извещателя основывается на использовании оптического эффекта, при помощи которого извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Оптико-электронные автономные устройства получили более широкое распространение, так как их принцип действия и основные содержащиеся внутри элементы совершенно безопасны. Минимальная стоимость одного извещателя составляет около 500 рублей.
Установка в квартирах и частных жилых домах автономных пожарных извещателей – один из способов предупреждения пожара на ранней стадии. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей, уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Полагаем, что дополнительных аргументов в необходимости раннего предупреждения о возникшем пожаре, просто не требуется.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!
При пожаре звоните в службу спасения с мобильного телефона – 101, 112
Управление по делам ГО и ЧС