Архитектура Таланта

В рамках реализации летней оздоровительной кампании 2018 года на территории Смоленской области со 2 по 15 августа года на базе ТК «Соколья гора» прошла летняя профориентационная школа «Архитектура таланта».
«Архитектура таланта» — современный лагерь для талантливых старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет, среди которых — призёры и победители олимпиад и конкурсов разного уровня, а также члены детских и молодежных общественных объединений и творческих коллективов.
Главной целью школы является профориентация школьников из всех уголков Смоленщины. В этом году более 200 талантливых ребят приехали на Соколью гору, за 21 день определиться с будущей профессией. Десногорск представили: Гулакова Мария, Безбожная Анастасия, Холявина Полина, Ровная Алиса, Шамолова Карина, Потапова Арина, Манюкова Екатерина, Санталова Алина, Новикова Елизавета, Шубинец Екатерина.
23.08.2018
В рамках реализации летней оздоровительной кампании 2018 года на территории Смоленской области со 2 по 15 августа года на базе ТК «Соколья гора» прошла летняя профориентационная школа «Архитектура таланта».
Главной целью школы является профориентация школьников из всех уголков Смоленщины. В этом году более 200 талантливых ребят приехали на Соколью гору, за 21 день определиться с будущей профессией. Десногорск представили: Гулакова Мария, Безбожная Анастасия, Холявина Полина, Ровная Алиса, Шамолова Карина, Потапова Арина, Манюкова Екатерина, Санталова Алина, Новикова Елизавета, Шубинец Екатерина.
Образовательный модуль «Архитектуры таланта» состоял из двух блоков: вариативного и профессионального. Первый представлен 22 курсами. Занятия помогли ребятам раскрыть soft skills - личные качества, позволяющие эффективно и гармонично выстраивать коммуникации. Завершился вариативный блок демонстрационным экзаменом «Soft Skills show». В свою очередь, профессиональная часть программы лагеря включила в себя мастер-классы и воркшопы от ведущих экспертов-практиков образовательных организаций среднего профессионального образования региона, презентации профессий, проектную деятельность. Участники смены смогли узнать, какие отрасли будут наиболее динамично развиваться в ближайшем будущем, какие специалисты потребуются работодателям в 2020-2030 годах и какие образовательные учреждения готовят наиболее квалифицированные кадры.
Главными мероприятиями профильной смены стали игра «Выборы депутатов Государственной Думы Государства 2020», которая позволила ребятам сформировать представление о структуре органов государственной власти и функционировании избирательной системы, а также III Региональный чемпионат профессиональных проб «Try Skills», направленный на профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательных организаций и освоение ими современных профессиональных компетенций по стандартам WorldSkills.
«Архитектура таланта» - это не только профориентация молодежи, но огромная развлекательная программа. Ребята прошли различные мастер-классы, тренинги, воркшопы, деловые игры, творческие и патриотические мероприятия, всевозможные квесты, видео-уроки, вокал, танцы и многое другое.
            Н.С. Домахина, зав. отделом по работе с молодежью
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска