Апрельские заботы

Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка, а месячники по санитарной очистке города - добрая традиция, объединяющая десногорские предприятия и поколения. Одним из приоритетов является весеннее преображение городских улиц и дворов.
«В весну город должен войти чистым и уютным. И в первую очередь это нужно нам самим» – такова позиция Главы муниципалитета Андрея Николаевича Шубина, который 23 апреля лично проконтролировал весь фронт работ.
Над весенним обликом Десногорска на общественных началах третью неделю трудятся коллективы многих городских предприятий и учреждений, общественники. Результаты уже видны, но очевидно, что до финала еще многое нужно успеть. А тут еще и ураган подкорректировал объем запланированных работ. Повсеместно идет оперативная уборка поваленных деревьев, веток – за это ответственны городское лесничество и служба благоустройства.
На особом контроле Главы муниципалитета – работы, которые ведутся в связи с обращениями граждан.
Оценив  сделанное, Андрей Николаевич, указал каждой из организаций-участников на недочеты, шла речь и о дисциплинарной ответственности за невыполнение. Например, МУП «ККП» следует уделить должное внимание уборке мусора у подъездов, соблюдать графики уборки, активнее взаимодействовать и работать в едином ключе со службой благоустройства и организациями, которые вызвались помогать в весенней уборке города. Руководителям ЖЭУ, присутствовавшим на обходе по пунктам было отмечено, где и какие «хвосты» нужно подтянуть, чтобы не отклоняться от плана по санитарной очистке города. Службе благоустройства было рекомендовано уделить внимание состоянию дорог.
24.04.2018
Смоленской АЭС,  АО «Атомтранс», АО «ЭЦМ-Смоленск», ООО «Гидросторой», СМАТЭ, ООО «Малая механизация», ООО «Смоленская АЭС-Сервис», АО «ЭлС»,  ЗАОрНП «Автотранс», войсковой части № 3678, МСЧ-135  была выражена благодарность за совместную работу и ответственное отношение к общественно значимому делу.  Впереди – городской субботник. Глава муниципалитета А.Н.Шубин призвал 28 апреля горожан выйти на улицы города и внести свой вклад в уют весеннего города:
«Субботник – положительная и одна из самых замечательных традиций. Она не только делает наш город чище, но и очень хорошо объединяет людей, пропагандируя истинные ценности. Люди  приходят к пониманию, что  чистый город –  заслуга каждого из горожан. Можно услышать и  мнение, что администрация ничего не делает. Я с этим категорически не согласен. Чисто там, где люди живут не одним днем, а относятся к своему месту проживания как к малой родине. Это все равно, что дома прибраться, сделать его  уютней. Таким домом для каждого из нас должны стать свой двор, своя улица, свой город. Кроме того, субботник – это еще и настоящий праздник труда. Причем результаты видны сразу же. Чистый город радует глаз, дарит настроение, говорит о том, что здесь живут настоящие хозяева. Выходить или не выходить на субботник – индивидуальный выбор каждого человека, но, я считаю, все, кому это по силам, должны принять в нем участие. Если каждый горожанин выйдет с лопатой и веником и подметет хоть два-три метра около своего дома, он уже внесет свой вклад в то, чтобы Десногорск был уютным. Присоединяйтесь!».

В течение этого же дня Андрей Николаевич посетил сады и школы, проверив ход ремонтных работ.
К примеру, в детском саду «Лесная сказка» сейчас активно ремонтируется ограждение, идет замена малых архитектурных форм, но при этом бывшие в работе горки, качели еще послужат детворе, но уже на площадках города. Не отстает от «Лесной сказки» и детсад «Мишутка».
В школе № 3 продолжается ремонт актового зала и уже появился пандус для горожан с ограниченными возможностями; по обращению родителей полностью завершен внутренний ремонт одного из классов; запланирован ремонт фасада и санузлов на 2 и 3 этажах.
Без внимания Главы муниципалитета, уверенного, что у всех нас есть уникальная возможность принести пользу своему городу, не осталась ни одна мелочь ни в уборке города, ни в ремонтах, которые ведутся и завершены. Правильная позиция. Нельзя не придавать значения малому, оно фундамент для большого, масштабного. Именно так работают на положительный результат.
А. Любашина

1080_1080 ezgif-7-342c61d995