• Новости

8 сентября в Десногорской библиотеке состоялась презентация передвижных фотовыставок «Мой край не обошла война» и «Григорий Иванович Бояринов. Жизнь во имя Отечества» при содействии и участии Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского и Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности и приуроченная к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина Смоленской области Григория Ивановича Бояринова.
12.09.2022
Презентацию выставок сопровождает литературно-музыкальная композиция «Живущим – помнить», которая связывает военную историю Смоленщины и судьбу нашего земляка; посвящена подвигу героя СССР, полковника госбезопасности Григория Бояринова, уроженца села Сукромля Ершичского района Смоленской области (родился 15 ноября 1922 года). В годы Великой Отечественной войны участвовал в Тихвинской оборонительной, Старорусской, Старорусско-Новоржевской и Демянских операциях…
Григорий Бояринов погиб 27 декабря 1979 года во время штурма Дворца Амина в Кабуле (операция «Шторм-333»). В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, нашему земляку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Фотовыставка состоит из четырех основных разделов, каждый рассказывает об определенном этапе жизни Григория Ивановича: детстве и юности, Великой Отечественной войне, службе в органах государственной безопасности, а также мемориальный раздел – «Память о Герое».
На презентации были люди разных поколений.
«Мы не должны забывать историю нашей страны, нашего региона, нашего города. Мы много знаем о Великой Отечественной войне, но не все ее страницы нам открыты, и сегодня открывается для нас новая страница. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью нашей страны. Эти страницы написаны кровью и мужеством всего народа», - сказала на презентации Злата Бриллиантова, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам.
В мероприятии приняли участие Валентина Степанова, главный библиотекарь Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского, и Владимир Паневин, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, полковник, участник боевых действий.
Валентина Владимировна рассказала о трагических событиях, происходивших на Смоленщине в годы войны, присутствующие познакомились с их отражением в поэтических произведениях и видеокадрах. Представленные уникальные фотографии, погрузившие всех в атмосферу Смоленского оборонительного сражения 1941 г., годы оккупации и освобождённого, лежащего в руинах города, имеют историческую, патриотическую ценность, служат сбережению памяти.
Ценность подвига нашего земляка Григория Бояринова отметил в своем повествовании Владимир Паневин.
Второй частью мероприятия стала презентация книг, которые не только представил, но и подарил Десногорской библиотеке Владимир Алексеевич, заострив внимание, что «в целях увековечивания памяти Григория Бояринова и его подвига с 2018 года в Смоленской области реализуется утвержденный губернатором Алексеем Островским план мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Г. И. Бояринова, и в этом году предстоит еще ряд мероприятий, которые играют важную роль в работе по патриотическому воспитанию и жителей, и особенно, молодежи нашего региона».

Ирина Филиппова