• Новости

8 сентября в Десногорске в Детской художественной школе открылась выставка победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

Космос и его тайны всегда привлекали творческих людей: ученых и писателей, актёров и музыкантов и, конечно, художников. Особый интерес космическая тема вызывает у юных талантов: здесь и простор воображения, и красота поэтической речи, и полёт фантазии.
Экспозиция включает в себя 50 лучших рисунков. В этих работах нет привычных для нас атрибутов космонавтики, на этой выставке представлены уникальные композиции космической симфонии, живущей в сердцах каждого автора этих работ.
12.09.2022
Космос и его тайны всегда привлекали творческих людей: ученых и писателей, актёров и музыкантов и, конечно, художников. Особый интерес космическая тема вызывает у юных талантов: здесь и простор воображения, и красота поэтической речи, и полёт фантазии.
Сам конкурс является уникальным и не имеет аналогов во всем мире. В 2018 же году конкурс был удостоен диплома номинанта Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие». За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих провел более 90 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых.
На открытие выставки были приглашены почетные гости:
Злата Бриллиантова, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам; Валентина Войтёнок, менеджер благотворительных программ фонда имени Е.И. Рерих;
Валентина Войтёнок: «Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» существует 6 лет. В настоящее время 7 передвижных выставок путешествуют по регионам России, и уже около 20 тыс. зрителей их посетили».
С открытием выставки всех поздравила Злата Бриллиантова:
«С рождением в каждом из нас заложено чувство прекрасного. Каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему. Все работы завораживают, чувствуется полет, фантазия. Мы черпаем энергию, глядя на эти картины, ведь в них вложена душа ребенка, а увидеть космическую красоту может не каждый, только тот, у кого доброе, отзывчивое сердце».
Напутственные слова ученикам художественной школы сказала директор Раиса Широкова: «Вы можете еще раз полюбоваться работами ваших сверстников, и, может быть они наведут вас на новые размышления, идеи…»
В завершение Валентина Войтенок провела познавательную экскурсию для учащихся. В работах показана необыкновенная красота космического пространства, единство человека и космоса – «ведь дети способны мыслить, как великие философы мира», - слова Валентины Войтенок.

Ирина Филиппова