25 лет поисковому отряду Смоленской АЭС «Обелиск»

22 марта 2024 года в Центре культуры и молодежной политике состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию поисковому отряду Смоленской АЭС «Обелиск».

26.03.2024

Цель поискового отряда «Обелиск»:

Вернуть из небытия судьбы и имена без вести пропавших защитников Отечества, найти и предать земле с отданием всех почестей не захороненные останки воинов; воспитать у молодежи   готовность к защите Отечества на примере тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Поисковики действуют по велению сердца, выходят в экспедиции и на вахты памяти, изучают архивные документы, ищут родственников погибших солдат.

С «Обелиска» началось первое Поле памяти на Кургане Славы Десногорска, благодаря их труду действует музей поискового движения.

Одним из основателей поискового движения в городе был Николай Александрович Кашкаров.– инициатор и вдохновитель многих молодежных проектов. Он – первый командир первого поискового отряда «Обелиск». На данный момент отряд возглавляет Олег Александрович Дормидонтов.

На торжественном мероприятии со словами благодарности и поздравления выступил Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Терлецкий.

Депутат Смоленской областной думы, директор АО «Атомтранс» М.В. Лосенко выразил слова благодарности за неоценимый вклад в сохранение истории Отечества и нашего народа.

Так же выступили с поздравлениями лидер первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС И.М. Хомяков и главный инспектор «СмоленскАтомЭнергоРемонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт» В.В. Алхимов, директор МБУК «Десногорский ИКМ» Н.Н. Демьянова вместе с коллективом.

Хотим пожелать, чтобы отряд никогда не прекращал свою деятельность. Любая война заканчивается лишь тогда, когда будет захоронен последний ее солдат. Вы верно следуете по тернистому пути к этой благородной цели. Желаем поисковикам здоровья, благополучия и удачи.

МБУК «Десногорский ИКМ»