Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» - это крупнейший архив – цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создаётся на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы.
Цель проекта – увековечить память обо всех, кто внёс личный вклад в Великую Победу – каждый на своём месте: сражался на фронте или партизанских отрядах, работал в тылу, собирал урожай, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам – делал что-то нужное и ценное для Победы.
29.01.2020
Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или её электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).
В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С её помощью любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных Депозитария.
Всенародный исторический депозитарий реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций.
Актуальная информация о реализации Проекта размещена на информационном ресурсе: https://histirydepositarium.ru/.