«Атом-кутюр»

Конкурс с таким названием, посвященный в 2020 году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России, стартовал во всех городах расположения АЭС.
Конкурс учрежден Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводится при поддержке Агентства Стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации, Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, РГУ им. А.Н. Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте», администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии, Финляндии.
06.03.2020
Ключевая цель проекта – поиск и поддержка талантливых детей в области дизайна, разработка юными дизайнерами коллекций для работников атомной отрасли, состоящих из рабочей (профессиональной), деловой, светской, молодежной и детской одежды.
Слоган конкурса – «Мода на атом».
В рамках конкурса учреждено 5 базовых номинаций, а также 12 номинаций от профессионалов fashion-индустрии и организаторов конкурса.
Базовые номинации
Первая номинация – «Лого на атом». Конкурсантам предлагается разработать логотип со слоганом «Мода на атом» для его дальнейшего использования в различных аксессуарах: пуговицах, запонках, брошах, брелоках, подвесках, серьгах и т.д., а также в целом для проекта.
Вторая номинация – «Рабочий атом».
Участники рисуют эскизы современной рабочей/профессиональной одежды для работников атомных станций и других атомных предприятий «Росатома», которая призвана помочь в достижении наивысших производственных результатов. Одежда должна быть удобной, комфортной и красивой.
Третья номинация – «Деловой атом».
Это деловая (корпоративная/служебная) одежда, подчеркивающая принадлежность работника к отрасли и отражающая ее лидерские позиции. При создании этой одежды необходимо учитывать нормы делового этикета, современность и эргономичность.
Четвертая номинация – «Праздничный атом».
Участникам предлагается создать эскизы современного повседневного или праздничного костюма, отражающего новый быт человека, цифровые технологии.
Пятая номинация – «Наш ответ взрослым».
Участники рисуют эскизы детской и молодежной одежды, выражая свое авторское видение облика ребенка или подростка.
Номинации от профессионалов fashion-индустрии и организаторов конкурса
Первая номинация – «Мамино платье».
Вторая номинация – «Атомная кукла» (в рамках конкурса кукол).
Третья номинация – «Атомные ремесла»
Четвертая номинация – «Атомные аксессуары».