Визит молодежи тепловой энергетики

23 марта Смоленскую АЭС посетила делегация энергетиков Смоленской тепловой районной электростанции (ГРЭС) – филиала ПАО «Юнипро», чтобы познакомиться с деятельностью крупнейшего генерирующего предприятия в регионе, получить представление о технологических процессах и системах защиты, которые делают производство экологически чистым и безопасным, обменяться опытом с молодыми атомщиками.
Гости побывали в реакторном и турбинном залах, в помещении главных циркуляционных насосов, посетили полномасштабный тренажер блочного щита управления. После экскурсии на встрече с руководством и активом молодежной организации они задавали много вопросов о том, как на Смоленской АЭС реализуется профессиональный, новаторский, творческий и спортивный потенциал молодежи.

13.04.2018
Как рассказал заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий, руководство предприятия поддерживает молодых атомщиков во всех начинаниях, ведь именно они – будущее предприятия и отрасли. Большое внимание уделяется процессу адаптации молодых специалистов, действуют специальные программы по реализации молодежной политики, молодым работникам предоставляются квартиры на условиях корпоративного ипотечного кредитования.
– У молодежи Смоленской АЭС есть все возможности проявить себя как на предприятии, так и на уровне атомной отрасли и даже страны, – подчеркнул Анатолий Терлецкий. – Некоторые уже стали победителями и призерами отраслевых конкурсов профессионального мастерства, лидерами производственной системы Росатома, научно-технического направления, экспертами МАГАТЭ и ВАО АЭС.
Знакомство с атомным производством и общение с коллегами произвели на специалистов Смоленской ГРЭС большое впечатление.
– Мне было очень интересно посмотреть, где производится самая экологически чистая в мире энергия, – поделилась впечатлениями инженер-эколог Ирина Матюшенкова. – На атомной станции поразила не только мощь, а и красота производства, понравилось, как представлена корпоративная культура Росатома, дающая понимание каждому сотруднику, что он – часть общего дела.
НСС Смоленской ГРЭС Илья Скоблов оценил работу и опыт нашей молодежной организации.
– Есть чему поучиться, – считает он. – И что самое главное – руководство атомной станции поддерживает молодежные инициативы, заботится о молодых сотрудниках.
В завершение молодые энергетики наметили пути дальнейшего сотрудничества.
– У тепловой и атомной станций общая задача – давать электроэнергию стране, поэтому у нас общие цели, общие взгляды. Вместе мы сможем воплотить в жизнь интересные проекты. Будем ждать коллег с ответным визитом на нашу электростанцию, – пригласил атомщиков начальник турбинного цеха Смоленской ГРЭС Артем Никулин.
Елена Маркова