более 20 специалистов медицинских учреждений Десногорска и Рославля приняли участие в обучающем семинаре

Семинар был организован 21 ноября концерном «Росэнергоатом» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского. В формате телемоста слушатели получили новые знания в области охраны здоровья населения, познакомились с передовыми разработками и технологиями современной медицины.
Приветствуя слушателей, советник генерального директора госкорпорации «Росатом», президент Фонда имени В.И. Вернадского, член-корреспондент РАН Владимир Грачев подчеркнул, что сегодня атомная отрасль не только является гарантом энергетической безопасности России, но и вносит существенный вклад в развитие здравоохранения. Задача семинара – познакомить слушателей с новыми разработками в области ядерной медицины.
23.11.2018
«Ежегодные семинары являются хорошей традицией получения новых знаний и примером открытого диалога атомной отрасли с общественностью», - отметила руководитель Управления коммуникаций с органами власти и общественностью концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова.
Перед участниками семинара с докладами выступили заместитель главного внештатного специалиста по лучевой диагностике г. Москвы по радионуклидной диагностике Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы, врач радиолог Максим Смолярчук; заведующая отделом радиационных технологий медицинского назначения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, кандидат химических наук Галина Кодина;  заведующий лабораторией технологий и методов контроля радиофармпрепаратов ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, кандидат химических наук Антон Лавренков; заведующая лабораторией доклинических и клинических исследований радиофармпрепаратов, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, кандидат биологических наук Ольга Клементьева.
 «Я уже второй раз посещаю вебинар для медицинских работников по линии концерна «Росэнергоатом» и снова узнала много нового в области здравоохранения: о разработках новейших фармпрепаратов для лечения тяжелых заболеваний, о современных методах диагностики и лечения больных, - поделилась впечатлениями специалист Рославльской центральной районной больницы Елена Клюева. – Ядерная медицина дает возможности как можно раньше выявлять сложные заболевания и, соответственно, это дает больше шансов на успешное излечение. К атомной энергетике отношусь с доверием, она не оказывает негативного влияния на человеческий организм, научно доказано, что большинство заболеваний развиваются вследствие неправильного образа жизни.
«Появилось чувство гордости за отечественное здравоохранение и атомную отрасль, которая не только дает электроэнергию стране и обеспечивает ее обороноспособность, но и заботится о здоровье людей, развивая технологии в медицине. В частности, интересной была тема разработки и производства новых радиофармацевтических препаратов, которые важны в диагностике и лечении заболеваний. Приятно осознавать, что наша Смоленская АЭС вносит вклад в эту важную работу, так как начала производство изотопа кобальта, который будет использоваться для нужд медицинской промышленности», - подчеркнула старшая медицинская сестра врачебной амбулатории МСЧ-135 при Смоленской АЭС Елена Леднева.
По итогам семинара всем участникам вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Также медицинские работники посетили учебно-тренировочное подразделение Смоленской АЭС, побывали на тренажере блочного щита управления САЭС, где более подробно узнали о производственной деятельности атомной станции.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС