ОМВД России по городу Десногорску информирует:

Общественное место-это территория или пространство массового скопления и потенциального нахождения людей, открытое для их свободного посещения и перемещения.

Преступления, совершаемые в общественных местах, обладают определенной спецификой и представляют повышенную общественную опасность не только своими масштабами и последствиями, но и тем, что формируют у граждан чувство страха, тревоги, опасения стать жертвой преступления. Значительную их часть составляют корыстно-насильственные посягательства-грабежи, разбои, вымогательства.

20.03.2017

Лицам, совершающим преступления в общественных местах зачастую свойственны такие негативные характеристики как невоспитанность, озорство, буйство, бесчинство, бесстыдство, хамство, наглость, цинизм и т.п.

Местами концентрации основных видов уличных преступлений становятся набережные, лесопарковые зоны, плохо освещенные жилые массивы, подъезды.

«Рабочий график» уличного преступника определяется временем года (осень-зима), днями недели (пятница, выходные, праздники), временем суток (преобладание вечернего и ночного времени). Наиболее характерными способами уличных грабежей и разбоев являются использование фактора внезапности.

Основная причина роста такого вида преступления в отношении собственников  к сохранности своего имущества.

Во избежание таких неприятных ситуаций следует придерживаться некоторых правил:

-вести себя более осторожно;
-исключить передвижение по безлюдным, плохо освещенным улицам;
-исключить демонстрацию предметов, которые могут явиться впоследствии предметами преступного посягательства;
-не заводить длительных разговоров с незнакомыми людьми;
-не задерживаться допоздна;
-не вступать в конфликт с посетителями увеселительных заведений;
-не доверяйте незнакомым свое имущество: телефон, велосипед.
                                                             Информацию подготовил
                                                             инспектор направления ООП