ОМВД России по г.Десногорску информирует

В период с 14 по 25 марта 2016 года на территории г.Десногорска проходило  оперативно-профилактическое мероприятие «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках данного мероприятия не будет лишним напомнить родителям и детям о причинах, по которым  подростки  оказываются в  ловушке алкоголя и наркомании.

29.03.2016

Подростки, алкоголь и наркотики.

Каковы основные причины, по которым подростки начинают употребление алкоголя или наркотиков? Сами по себе особенности подросткового возраста могут подтолкнуть к экспериментированию с различными психоактивными (т.е. изменяющими сознание) веществами. К таким особенностям относятся любопытство, жажда новых ощущений, склонность к риску, чувство протеста против правил и ограничений, повышенная потребность в общении, желание получить признание в компании сверстников, стремление к взрослости (точнее, к копированию внешних атрибутов взрослости). Именно «благодаря» таким особенностям и происходят первые пробы.

Другие причины связаны с индивидуальными особенностями подростков: неблагоприятными считаются пониженная стрессоустойчивость, неумение справляться с неприятностями, склонность к депрессиям,  повышенная тревожность. Фактором риска является и присущее некоторым подросткам выраженное стремление к получению удовольствий при низком самоконтроле, отсутствие умения доставлять себе удовольствие путем деятельности, требующей усилий, творчества. Такие особенности личности, особенно в сочетании с  семейным неблагополучием и неблагоприятной наследственностью, увеличивают риск не только первых проб алкоголя или наркотиков, но и  риск  последующего злоупотребления.

Под семейным неблагополучием мы, в первую очередь, понимаем алкоголизм родителей, особенно матери. Недостаток тепла и доброго эмоционального отношения в семье также может заставить подростка искать «утешения» в компании сверстников. Результатом авторитарного воспитания обычно становятся либо зависимость и  пассивность ребенка, либо подростковый бунт, сопровождающийся разными нарушениями поведения.  Кроме того, сами по себе алкоголь и наркотики могут создавать у таких подростков иллюзию душевного комфорта.

Какие существуют методы профилактики подросткового алкоголизма и наркомании? Это в первую очередь развитие тех черт характера, которые делают употребление ненужным и бессмысленным. Если человек в состоянии получать от жизни удовольствие, умеет уверенно общаться, справляться с неприятностями, решать проблемы, если он ставит себе определенные цели и активен в их достижении, то и потребности в алкоголе  или наркотике у него не возникает.  Конечно, может случиться так, что подросток попробует алкоголь или даже наркотик, но вероятность дальнейшего употребления значительно уменьшается.

Пример и установки родителей относительно употребления различных веществ также очень важны. Например,  в семье может считаться, что алкоголь – незаменимое средство в праздник, от усталости, для аппетита, при простуде, в горе и в радости. Такие же представления складываются и у детей, причем задолго до первой пробы;  подрастая,  дети начинают им следовать. Не рекомендуется  провоцировать ребенка на первую пробу, предлагая спиртное за праздничным столом. Многие родители надеются таким образом контролировать количество выпитого алкоголя и поведение ребенка. Однако сами дети часто воспринимают такое знакомство с алкоголем как снятие запрета; у них пропадает «страх перед первой рюмкой», и расчет родителей на регламентированное семейное употребление не всегда оправдывается.

Бывает так, что в семье кто-то из взрослых болен алкоголизмом или наркоманией. Дети из таких семей традиционно относятся к «группе риска» в силу отягощенной наследственности и проживания в неблагоприятных условиях.

В таких случаях желательно мотивировать взрослого члена семьи на обращение за наркологической помощью.

Это может быть бесплатное амбулаторное лечение в наркологическом диспансере по месту жительства, стационарное лечение (при тяжелом состоянии) в наркологической больнице. Есть достаточное количество платных клиник и частнопрактикующих врачей (следует помнить: настоящее лечение бывает серьезным и длительным, это не «исцеление по фотографии за один сеанс»). Лечебные программы могут включать в себя непосредственно медикаментозную помощь для нормализации физического состояния; обязательно работу с психологами  и психотерапевтами (преодоление психологической зависимости, решение актуальных проблем) и программы помощи семье – налаживание отношений.

Очень распространены в настоящее время «группы самопомощи» - сообщества Анонимных Алкоголиков, Анонимных Наркоманов, а также группы поддержки для родственников. Это бесплатные группы, объединяющие людей, ставящих своей целью выздоровление от зависимости.

Информация об учреждениях и специалистах, работающих в области профилактики и лечения зависимостей, поможет вам сориентироваться и при необходимости получить помощь.

Специалист направления кадров
                  ОМВД России по г.Десногорску