Обучение женщин с детьми до 3-х лет

Организация обучения женщин, находящихся в отпуске Организация обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по уходу за ребенком до трех лет

Согласно статьи 23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.
Профессиональное обучение организуется для женщин:
  • находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  • состоящих в трудовых отношениях с работодателем;
  • планирующих возвращение к трудовой деятельности;
  • нуждающихся в повышении квалификации по имеющимся профессиям, специальностям с целью обновления теоретических и практических знаний, умений и навыков, изучения новых технологий и других вопросов по профилю профессиональной деятельности;
Для участия в программе женщины предоставляют в органы службы занятости по месту жительства:
  • паспорт или документ, его заменяющий;
  • копию документа, связанного с работой  и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • свидетельство о рождении ребенка;
Прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами.
При направлении женщин для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:
  • оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
  • суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
  • оплату найма жилого помещения на время обучения.
Обучение проводится бесплатно