КДН и ЗП информирует

С 13 по 20 ноября на территории муниципального образования «город  Десногорск» Смоленской области прошла «Неделя правовых знаний». Решение об организации межведомственного  цикла мероприятий направленных на правовое воспитание несовершеннолетних, а так же формирование ответственной гражданской позиции было принято на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 ноября 2017 года.

В проведении мероприятий приняли участие сотрудники ПДН ОМВД г. Десногорска, специалисты органа опеки и попечительства, ответственный секретарь комиссии, специалисты комитета по культуре,  спорту и моложеной политике, врач-нарколог ФГБУЗ – 135, сотрудники центра социальной помощи семьям и детям «Солнышко».

Основной задачей стало повышение уровня правовых знаний  и ответственности несовершеннолетних.

С учащимися младшего звена на базе образовательных учреждений, объектов культуры и спорта проведены увлекательные правовые викторины, где ребята в игровой форме познакомились с основными законами, регулирующими права и обязанности граждан Российской Федерации.

21.11.2017

С учащимися среднего звена образовательных учреждений  обсуждались положения Декларации ООН о правах ребенка, Конституции РФ и Гражданского и Семейного кодексов РФ. Рассмотрены некоторые статьи уголовного и административного кодексов, предусматривающих ответственность несовершеннолетних, достигших 14-ти лет, а также права несовершеннолетних при взаимодействии с представителями правоохранительных органов и правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не оказаться вовлеченным в противоправные действия.
Представители  КДН и ЗП провели уроки правовой грамотности, на которых рассказали о правах детей, организациях, на которые возложена обязанность по защите прав несовершеннолетних, одновременно довели до сведения учащихся информацию о мерах, которые уполномоченные органы государственной власти могут применять к несовершеннолетним, совершающим правонарушения и преступления.

В результате проведения мероприятий учащиеся приобрели дополнительные знания о своих правах и организациях, призванных защищать интересы детей. Вместе с тем внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства.

Председатель комиссии  А.А. Новиков
Ответственный секретарь комиссии Н.Н. Радченкова