Парковка на газоне – правонарушение

18 августа 2020 года под председательством Владимира Валерьевича Исаева состоялось очередное заседание Административной комиссии муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, с участием заместителя Главы муниципального образования по экономическим вопросам Юли Владимировны Голяковой, помощника прокурора Сергея Сергеевича Молоткова.
24.08.2020
На заседании комиссии было рассмотрено 15 протоколов об административных правонарушениях предусмотренных законом Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области». Из них:
По статье 17.4 «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области» устанавливающей ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей - 11 протоколов. По ним приняты решения:
- в виде штрафа в размере 3000 рублей - по 9 протоколам;
- производство по делу прекращено – по  2 протоколам.
По статье 27 «Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области» – 4 протокола. По ним приняты решения:
- в виде предупреждения - по 1 протоколу;
- в виде штрафа в размере 1000 рублей - по 3 протоколам.
 Самым распространенным правонарушением, рассматриваемым на заседании  комиссии, остается парковка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями. Автомобилисты привыкли использовать под парковку любые свободные участки во дворе дома, иногда используя для этого территорию с зелеными насаждениями возле своих домов. Частым объяснением нарушителей является – «Около дома не хватает парковочных мест, поэтому оставил автомобиль там, где было свободное место».
Парковать машины у дома, в специально отведенном месте  — нормально. Заезжать на зеленые насаждения — нет. Но что делать, если мест не хватает? Одними штрафами за парковку транспортных средств на зеленых насаждениях проблему не решить, жителям дома нужно принимать участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
Стоянку около дома можно организовать на совершенно законных основаниях. Жители дома вправе сами принимать решение об использовании придомовой территории. Для этого необходимо обратились в управляющую компанию, провести собрание и вынести вопрос об организации парковочных мест на голосование. Также на территории города Десногорска реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Данная программа предусматривает работы по благоустройству придомовой территории, в том числе оборудование автомобильных парковок. Главным условием включения придомовой территории в программу является инициатива собственников. Для того, чтобы включить свою придомовую территорию в программу по благоустройству территории, необходимо оформить заявку и сопутствующие ей документы. За более подробной информацией по включению своей придомовой территории в программу, можно, обратившись в свою управляющую компанию.
Председатель административной комиссии Владимир Валерьевич обратился к жителям города Десногорска  – «Уважаемые автовладельцы города Десногорска, во избежание штрафных санкций оставляйте свои транспортные средства только в отведенных для этого местах».

Ведущий специалист, ответственный секретарь административной комиссии
В.А. Мазурина