Танцевальная мозаика

Танец – это чудо, которое имеет душу и сердце. Танец заставляет нас смеяться и плакать, он способен погрузить зрителя в фантазии и включить воображение. Танец – это эмоция, которая рождается на глазах у зрителя, и чем ярче эта эмоция, тем острее восприятие зрителя. И, конечно, оставаться равнодушным к языку танца невозможно, потому что сердце всегда откликается на настоящее искусство.
15 мая в киноконцертном зале Центра культуры и молодёжной политики состоялся отчётный концерт с участием трёх коллективов: образцового хореографического коллектива «Данс-клуб «Модерн» (руководитель  С. Корниевская), образцового хореографического коллектива «Хип-хоп студия «Форсаж» (руководитель Л. Храмова) и танцевально-спортивного клуба «Феникс» (руководитель А. Докучаев). Концерт носил название  «Танцевальная мозаика», и это не случайно. Как мозаика собрана из различных кусочков, так и искусство хореографии, состоящее из разнообразных жанров и направлений, собирается воедино, и перед зрителями возникает цельная, законченная картина, воплощающая в себе саму жизнь.
31.05.2019
Программу отчетного концерта открыл танцевально-спортивный клуб «Феникс» лирическим, нежным вальсом. Можно долго спорить о принадлежности бальных танцев к спорту, но юные танцоры были настолько артистичны, их танцы были наполнены таким смыслом и экспрессией, что публика каждый раз взрывалась аплодисментами, благодаря участников «Феникса» за их профессионализм и мастерство. Кроме вальса, зрителям были представлены постановочные композиции: «Розовая пантера», «Ча-ча-ча», «Танго» и «Венский вальс». Разнообразные, насыщенные эффектными, отточенными движениями, игровые – они очень понравились зрителям.
Очень сильные танцевальные композиции были показаны и образцовым хореографическим коллективом «Хип-хоп студия «Форсаж». Необходимо отметить, что практически все номера в исполнении этого коллектива имеют в своей основе ярко выраженный сюжет. Зрителям были представлены целые мини-спектакли: «Пираты», «Сыщики», «Космос», «Самураи». Все эти танцы поражали своей гармоничностью образов, музыки, сценических костюмов и, конечно, сложными акробатическими трюками, чем всегда славился «Форсаж».
Большая часть программы была подготовлена образцовым хореографическим коллективом «Данс-клуб «Модерн». Особое умиление у зрителя вызвало выступление самой маленькой группы этого коллектива, где занимаются дети от 4 до 7 лет. В их исполнении был представлен танец «Часики». И нужно было видеть, с каким усердием и старанием малыши выполняли свои первые танцевальные движения, как храбро держались на сцене, поддерживаемые аплодисментами всего зала.
Не менее яркими были и танцы основного состава, куда вошли и известные любителям хореографии номера: «Пластилиновый бедняк», «Наследницы реки», «Фэнтези» - и новые танцы, поставленные в этом творческом сезоне. «Посиделочки», «Виртуальная любовь», «В поисках Счастья» - тепло были встречены и оценены зрителями.
В финале отчетного концерта директором Центра культуры и молодёжной политики Ириной Жуковой были вручены Благодарственные письма выпускницам образцового хореографического коллектива «Данс-клуб «Модерн».
Отчетный концерт «Танцевальная мозаика» получился очень насыщенным, интересным и разнообразным. Каждый зритель нашел для себя в этот вечер жанр хореографии, который ему понравился.
Галина Рудская, зав. художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска