Парад атомных городов - 2019

Делегация Десногорска под руководством заместителя Главы города Александра Новикова и заместителя директора Смоленской АЭС Анатолия Терлецкого приняла участие в первом Международном форуме-фестивале муниципальных образований – территорий расположения АЭС «Созвездие городов Росэнергоатома». Фестиваль проходил с 31 по 1 июня в Волгодонске. 31 мая все участники фестиваля готовились, оформляли выставки достижений, ярмарочные площади. С утра 1 июня делегации городов, одетые в красочные костюмы, прошествовали по проспекту Строителей к Дворцу Культуры им. Курчатова. Получилась настоящая праздничная демонстрация жителей атомных городов. Волгодонцы очень тепло встречали делегации по пути их шествия. Затем, на площади перед Дворцом Культуры, состоялось торжественное открытие форума-фестиваля.

03.06.2019
Открылись ярмарки-продажи продукции городов расположения атомных станций и зарубежных городов-побратимов! Чего на них только не было! Каждый город представил уникальность своего региона. Наш Смоленский край был представлен традиционной вышивкой, конфетками из фруктов в сахаре, которые подавались к столу самой Екатериной Великой, смоквой, смоленским иван-чаем и многим другим. Особое внимание привлекли учащиеся фольклорного отделения Десногорской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки под руководством работника Смоленской АЭС Владимира Платонова, которые играли на народных инструментах Смоленского края и были одеты в русские народные костюмы.
Жителям Волгодонска и участникам фестиваля очень понравились работы учащихся детской художественной школы Десногорска и нашего художника Виктора Климова.
Настоящим праздником для всех стал концерт коллективов расположения атомных электростанций. Выступления были очень разными, но всех объединяла любовь к своему краю, своей родине. Десногорск представил коллектив профсоюзной организации Смоленской АЭС «Десногорские зори» - многократный победитель фестивалей разного уровня, а также известные исполнители Десногорска - Сергей и Яна Полищуки, Елена Ткачева.  Сергею и Яне было доверено открыть гала-концерт песней «Энергия добра».
На торжественном подведении итогов форума-фестиваля делегация Десногорска была удостоена сразу двух дипломов второй степени – в номинации «Лучшая выставка картин и предметов художественного промысла» и в номинации «Лучшая ярмарочная экспозиция в рамках ярмарки-продажи продукции городов расположения атомных электростанций».
В рамках работы форума-фестиваля в Ростове-на-Дону заместителем Главы Десногорска Александром Новиковым были подписаны соглашения о сотрудничестве в области развития туризма между городом Десногорском, Заречным Свердловской области и зарубежными партнерами из Венгрии, Абхазии и Белоруссии. Также, Александр Новиков принял участие в сессии «Молодежная столица Росэнергоатома», в ходе которой рассказал членам молодежного совета Роэнергоатома об ожиданиях органов местного самоуправления от реализации данного проекта.
Грандиозным завершением фестиваля стало выступление коллектива из Абхазии «Кавказ» и виртуоза-исполнителя Александра Поелуева. А фестиваль парковых музыкальных фейерверков привел в восторг всех собравшихся!
От имени г. Десногорска и участников делегации  Десногорска говорим огромное спасибо ГК «Росатом» и концерну Росэнергоатом, лично Алексею Лихачеву, Андрею Петрову, Джумбери Ткебучаве, Светлане Чуриловой и всем организаторам, которые сделали такой масштабный звездный фестиваль, объединивший жителей городов присутствия атомных станций и городов-побратимов.
Следующий фестиваль пройдет в Нововоронеже, так что, до новых встреч в 2020 году!
Делегация Десногорска