Экскурс в прошлое и настоящее

Десногорск – единственный город Смоленской области, чьё прошлое не скрыто в тумане времени. Десногорск – город атомщиков. Десногорск молодой город Смоленской области.
7 июня, в целях развития интереса детей к истории города, углубления их знаний о родном городе, воспитания чувства благодарности и уважения к горожанам, создавшим наш красивый Десногорск, и главное, любви к малой родине, чувства гордости за её прошлое и настоящее, воспитанники лагеря дневного пребывания «Созвездие» Дома детского творчества ознакомились с достопримечательностями любимого города.
13.06.2019
Благодаря грамотному интересному рассказу экскурсовода историко–краеведческого музея,  методиста Валентины Петровны Вакуловой воспитанники лагеря познакомились с памятником строителям города и САЭС, который был открыт не так давно в честь 40–й годовщины города. Монумент представляет изображение людей с лопатами в руках и тележками, а в ногах у них - рельеф строящегося города. Вокруг установлены скамейки для отдыха наших жителей и гостей города. Еще один памятник – это Памятник трагедии на Чернобыльской АЭС, или памятный знак жертвам радиационных катастроф, который был установлен в центре нашего города возле здания Администрации.
Следующим объектом нашей экскурсии стал монумент под названием «Добрый Ангел-Хранитель Мира — Символ доверия атомной энергии». Здесь ребята увидели золотого ангела, стоящего на земном шаре, и пускающего в небеса голубя. Монумент является международным и межнациональным символом милосердия, взаимопонимания и сострадания, духовно объединяющим людей разных религий и культур общества.
Увлекла ребят и история, рассказанного экскурсоводом об истории создания монумента «Хлеб нашей памяти», истории рождения рецептуры Бородинского хлеба. Форма памятника в виде куба из гранита белого цвета, на котором стоит «кирпичик» хлеба из бронзы удивил ребят.
Наш город Десногорск, хоть и невелик, но очень красив и богат достопримечательностями. Заинтересовал детей рассказ экскурсовода и о памятнике Святым благоверным Петру и Февронье, установленном в центре города, в сквере возле ЗАГСа, в 2014 году. Ребята узнали, что это памятник был установлен в знак любви и верности. Этот памятник напоминает всем о семейных ценностях, верных и целомудренных отношениях, любви и преданности в браке, о рождении и воспитании детей в духе любви к Родине.
И последним из монументов, который смогли посетить ребята  - это памятник «Семья», который установлен на площади у Храма Стефана Великопермского в 2013 году. Ребята сразу сочли композицию доброй и трогательной. Из повествований экскурсовода они узнали, что герои памятника – мама, папа и дети. Не удивительно, семья – основа здорового общества, фундамент будущего. Это то, что делает наш народ крепким и дружным, а Россию сильной.
Экскурс в прошлое и настоящее нашего любимого города состоялся. Ребятам лагеря «Созвездие» очень понравилась эта экскурсия, и каждый отметил для себя важный момент, чтобы в дальнейшем им хватило мудрости, воспитания и любви почитать и уважать своих предков.

Информационный центр МБУДО «ДДТ» г. Десногорска