• Новости

Десногорские поисковики отряда «За Родину» приняли участие в перезахоронении останков бойцов Красной армии

Прошло уже 73 года после окончания Великой Отечественной войны, но поиск пропавших без вести солдат будет продолжаться ещё очень долго. Многие родственники до сих пор надеются и ждут домой своих отцов, мужей и дедов, не вернувшихся с той жестокой войны. И только благодаря поисковикам, которые работают почти круглый год, солдаты возвращаются домой.
Во время межрегиональной поисковой экспедиции отрядов «За Родину»   г. Десногорска и «Весна Победы» г. Сыктывкар, которая проходила на территории Калужской области Куйбышевского района урочища Латыши в период с 4 по 16 сентября 2018 года, поисковиками обнаружены и эксгумированы останки 15 бойцов РККА. В результате экспедиции командиром отряда «За Родину» Сергеем Владимировичем Гавриленко и заместителем командира Сергеем Леонидовичем Песиковым был найден солдатский медальон. Благодаря криминалистической экспертизе, которую провел начальник экспертно-криминалистического отдела Александр Викторович Дорошенко, медальон был прочитан и установлена личность бойца: Гараев Зуфар Закиевич, 1923 г.р., уроженец Татарской АССР Шугуровского района.
13.11.2018
2 ноября 2018 года в Калужской области, Куйбышевском районе, селе Закрутое состоялся Траурный митинг, в котором принимали участие: поисковый отряд «За Родину»; учащиеся МКОУ «Закрутовская ООШ»; представители местной Администрации, а также неравнодушные сельские жители. Останки 13 бойцов РККА были преданы земле. Захоронение прошло со всеми воинскими почестями, под залпы оружия, как и положено настоящим солдатам, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо.
Здесь же состоялась передача останков Гараева З.З. его родному племяннику Фанису Гайнутдинову из г. Казань республики Татарстан для захоронения на малой родине. Командир поискового отряда «За Родину» Сергей Владимирович Гавриленко передал медальон и  личные вещи, найденные на месте гибели солдата. Фанис Гайнутдинов выразил огромную благодарность поисковикам за их нелегкий труд и пожелал дальнейших успехов и удачи в поиске.
Он рассказал о том, что родственники пропавшего не теряли надежду найти его и похоронить рядом с семьей. Всего в семье Гараевых было семь детей но, к сожалению, до сегодняшнего дня дожили не все. В настоящий момент дома его ждет младшая сестра. Захоронен Зуфар Закиевич будет на своей родине, в республике Татарстан.
 Бойцы поискового отряда «За Родину» выразили благодарность Закрутовской сельской Администрации за организацию митинга. Для каждого поисковика очень важно и волнительно проводить солдата домой и отдать дань памяти и уважения за совершенный великий подвиг, за нашу свободу и независимость.

Лидия Ляхович,
Центр культуры и молодежной  политики