• Новости

Межрегиональный проект «Беляевские чтения» просветительского и патриотического воспитания детей и молодёжи, популяризации идей и достижений авиации и космонавтики

26.06.2024
Межрегиональный проект «Беляевские чтения» (далее – Проект),  имеет свои цели, задачи, планы и концепция на перспективу развития Проекта, которые являются основой при определении текущих планов и для формирования методических положений мероприятий Проекта ( текущие планы Проекта утверждаются один раз в 3 года,  количество мероприятий и их качество ежегодно растёт).

Проект имеет регистрацию авторского произведения, логотип Проекта зарегистрирован, как товарный знак – все права Проекта соответствуют закону и имеют защиту, от посягательств на права использования логотипа Проекта, фотографий, видео мероприятий проекта и выполненных работ участниками и партнёрами Проекта.

Межрегиональный проект «Беляевские чтения» стартовал 15 сентября 2011 года в библиотеке № 1 города Череповца Вологодской области и в декабре 2011 года насчитывал всего 26 детей – участников 1-ого отряда «Юных беляевцев». Межрегиональный проект «Беляевские чтения» направлен на патриотическое воспитание и научное просвещение детей и молодежи, популяризацию идей и достижений авиации и космонавтики.

Проект – это новая, яркая, оригинальная форма сотрудничества семьи, школы и общественности, способная заинтересовать, увлечь всех участников образовательного процесса; это  механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских программ, конкурсов, проектов и идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании учащихся, их профориентации. Участники программ, конкурсов и других мероприятий  Проекта  получают возможность для общения и обмена опытом между  сверстниками своего образовательного учреждения, образовательных учреждений города, посёлка, другого региона-участника Проекта.

Многие мероприятия Проекта стали традиционными и проводятся ежегодно. Участники Проекта побывали на экскурсиях в Мемориальном музее космонавтики, Центре подготовки космонавтов. Они неоднократно встречались с летчиками и космонавтами, Героями Советского Союза и Героями России. Сегодня  идея, которая родилась в г. Череповце Вологодской области, существует  как отрегулированная модель внеклассной работы с детьми и подростками.  За 12 (двенадцать) лет в рамках Проекта были проведены творческие конкурсы, викторины, конференции, спортивные эстафеты, сформированы отряды «Юных беляевцев», отряды «Юных космонавтов» и «Юных лётчиков».

Проект уверенно и динамично развивается. Существенно расширилась география Проекта, увеличилось общее количество его участников, благодаря  поддержке администраций на местах многих регионов Российской Федерации и Республики Беларусь, благодаря инициативе и ответственному, добросовестному отношению к делу учебных заведений, дошкольных учреждений и библиотек, учителей, воспитателей, библиотекарей и родителей (мы уже много лет обоснованно подписываем родителям дипломы «Семейное творчество»).

С апреля 2012 года, и по настоящее время руководители, космонавты  и сотрудники ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» (далее  -  Центр подготовки космонавтов) с высоким чувством понимания и ответственности, поддерживают все начинания Межрегионального проекта «Беляевские чтения»   и неоднократно принимали участие в мероприятиях Проекта. В 2022 году согласно решению начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Харламова М.М. от 20.06.2022. за № 6265 определена  возможность пригласить к участию в региональном этапе Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике  «Звёздная эстафета»  (далее – Конкурс «Звёздная эстафета») образовательные учреждения и организации, участвующие в Межрегиональном проекте «Беляевские чтения».

Центр подготовки космонавтов является учредителем Конкурса «Звёздная эстафета»  с  2002 года. ( Генеральный партнёр Конкурса  «Звёздная эстафета» -  Госкорпорация «Роскосмос»). ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» подтверждает решение оказать полную информационную и организационную поддержку и обеспечить награждение победителей финала Конкурс «Звёздная эстафета» дипломами Центра подготовки космонавтов. ( Исх № 10392 от 18.10.23. / см в приложении к обращению)

Цели Международного конкурса «Звёздная эстафета» и Межрегионального проекта «Беляевские чтения» едины – пропаганда достижений отечественной космонавтики; профессиональная ориентация учащихся; поиск и поддержка талантливой и творческой молодежи, увлекающейся космонавтикой.

У Проекта есть свой символ - галстук Межрегионального проекта «Бедяевские чтения». Первый галстук (2011г) был голубого цвета (цвет неба). На первом торжественном мероприятии Проекта 9 декабря 2011 года лётчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Гречко Георгий Михайлович и лётчик-испытатель 1-ого класса Герой Российской Федерации Логиновский Владимир Аркадьевич повязали галстуки голубого цвета юным беляевцам, первым участникам Проекта.  Лётчик-космонавт Герой Российской Федерации Лазуткин Александр Иванович 8 декабря 2012 года  юным беляевцам второго отряда повязал тёмно-синий галстук (цвет космоса).  Мадам МИГ, женщина-легенда, советский военный лётчик-испытатель 1-ого класса Герой Социалистического Труда Марина Лаврентьевна  Попович 11 декабря 2013 года повязала третьему отряду юных беляевцев галстук ставший символом Межрегионального проекта «Беляевские чтения» - галстук из двух треугольников  ткани голубого и темно-синего цвета.

Финальной даты завершения развития Проекта нет: одна из статей о Проекте  в СМИ называется «Проект длинною в жизнь» и она утверждает одну из главных целей Проекта  - преемственность поколений.

Старт Проекта  15 сентября 2011 года: состоялся I творческий конкурс «Полёт мечты». Конкурс «Полёт мечты» стал ежегодным, межрегиональным и  традиционным.

Материалы по Проекту