По следам бременских музыкантов

Все мы с детства помним забавные приключения друзей-музыкантов из города Бремена, их веселые и лирические песни, строки из которых мы напеваем до сих пор. Трусливые разбойники, грозная Атаманша, пронырливый сыщик, свободолюбивые Трубадур и Трубадурочка, заботливый царь-отец – персонажи, где очень сложно выделить главного, настолько они яркие и неповторимые. И, конечно, мультфильм о Бременских музыкантах – это хорошая возможность переложить сказочный сюжет, рассказать его по-своему, оставив самое главное – идею о победе любви над всеми трудностями в жизни.

23.03.2020
6 марта 2020 года в киноконцертном зале Центра культуры и молодёжной политики, в канун весеннего женского праздника, образцовый хореографический коллектив «Каприз» (рук. Светлана Смирнова) и народный коллектив студия эстрадной песни «Ренессанс» (рук. Галина Ренева) сделали  подарок для всех десногорцев: мюзикл «По следам Бременских музыкантов». Эта постановка, написанная и срежиссированная двумя талантливыми руководителями, не оставила равнодушными не только зрителей, но и специалистов в области вокала и хореографии из центра народного творчества г. Смоленск, которые в этот вечер оценивали профессиональное мастерство двух наших коллективов.
Сразу хотелось бы отметить сценографию мюзикла – волшебные очертания замка, где происходят главные события представления, сказочные деревья, окружающие поляну, на которой происходит встреча главных героев с разбойниками. Всё это, наряду с меняющимся на экране видеорядом, позволяло зрителю мгновенно переноситься из одной сцены в другую.
Огромную роль в восприятии сказочного, знакомого с детства сюжета, сыграли и сценические костюмы. Перед зрителями действительно были «мультяшные» персонажи: яркие, индивидуальные, «срисованные» с хиппи 60-х годов 20-го века. Иначе и быть не могло – свобода и любовь – тема вечная, но наиболее ярко прозвучавшая именно в это время.
Смешные, ироничные диалоги, артистизм в воплощении своих образов и, конечно, песни и танцы – гармонично слились в этот вечер в единое целое, заставляя зрителей рукоплескать таланту наших артистов!
Каждый из «играющих» героев не только воплощал своего мультипликационного персонажа, но и добавлял в него частичку себя. «Пронырливый» сыщик (Кирилл Одинцов) оказался глубоко несчастным, потерявшим свою любовь, молодым человеком; король (Андрей Федьков) – не просто  беспокоящийся за дочь отец, но и прекрасный, самобытный поэт; чванливый и богатый принц-претендент на руку прекрасной принцессы (Степан Ершов)– не лишенный чувства юмора и чувства любви аристократ; бродячие музыканты (Артем Лыткин, Андрей Дедков, Дмитрий Табатадзе) – не только бедные артисты, но и люди, не оставляющие в беде того, кому нужна помощь; Нянька (Анастасия Короткова) – не только присматривающая за Принцессой добрая бабушка, но и голос совести Короля. И даже разбойники (Ирина Матвеева, Олеся Ревягина, Геннадий Орлов и Дмитрий Краснов), мечтающие о выкупе с обеих особ королевской семьи, – трепетные, нежные, любящие. Всё, как  в хорошей сказке!
И все диалоги, реплики героев подкреплены музыкально – песнями и хореографическими постановками. Действительно, в этот вечер прозвучало много песен: и из мультфильма «Бременские музыканты», и хороших, популярных современных песен, и зарубежной классики, и песен собственного сочинения – Андрей Федьков в образе глашатая и Короля подарил зрителям две свои рэп-композиции, которые не остались не замеченными ни публикой, ни смоленской комиссией.
И особо хотелось бы отметить хореографию, которая стала не просто фоном, сопровождавшим появление главных персонажей, а самостоятельным героем, полноправным участником мюзикла. Участницы «Каприза» представили зрителям самостоятельные хореографические композиции, которые перенесли зрителя в средневековый Бремен, создали атмосферу веселой ярмарки в танце «Городня». Именно «Каприз» помог ярче оттенить характеры персонажей танцами-представлениями, провести «конкурс» между гостями королевского замка, предоставив в качестве конкурсантки «свою» африканскую принцессу с танцем-соло, выразить симпатию главных героев в хореографической композиции «Пятки горят» и показать лесную поляну глазами цветов в танце «Третий лишний».
Сложно словами описать чувства, которые в этот вечер испытывали зрители. Наверное, лучше всяких слов – это их восторг, с которым они, стоя, аплодируя, приветствовали в финале участников коллективов «Каприз» и «Ренессанс», благодаря их за прекрасное представление и за те эмоции, без которых жить невозможно! А смоленская комиссия без единого замечания подтвердила высокие звания наших коллективов, ни на секунду не пожалев о потраченном времени!

Галина Рудская, заведующий художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска