В здании УКС Смоленской АЭС успешно прошла плановая противопожарная тренировка.

10 октября  2016 г.  В  14 часов 00 минут в здании управления капитального строительства  Смоленской АЭС  прошла  противопожарная тренировка.
В  мероприятии  приняли участие : персонал УКС, пожарные подразделения 1ПСЧ города Десногорска и инспекторский состав  ОПП 1ПСЧ ФГКУ « ОФПС по Смоленской области».
Тренировка проводилась в соответствии с планом основных мероприятий   Смоленской  АЭС и 1ПСЧ
Цель тренировки: отработка практических действий персонала УКС согласно плану эвакуации и инструкции по эвакуации с применением СОУЭ, а также взаимодействие  персонала САЭС  и личного состава подразделений первой  пожарно-спасательной части  ФГКУ « ОФПС по Смоленской области»   при ликвидации пожаров и других  чрезвычайных ситуаций на  Смоленской  АЭС.
По  замыслу  тренировки, из-за короткого замыкания розеточной сети возникло загорание в пом.3 на площади 10 м2, в результате пожара произошло задымление помещений и коридоров 1-4 этажи.
10.10.2016
В  мероприятии  приняли участие : персонал УКС, пожарные подразделения 1ПСЧ города Десногорска и инспекторский состав  ОПП 1ПСЧ ФГКУ « ОФПС по Смоленской области»
Цель тренировки: отработка практических действий персонала УКС согласно плану эвакуации и инструкции по эвакуации с применением СОУЭ, а также взаимодействие  персонала САЭС  и личного состава подразделений первой  пожарно-спасательной части  ФГКУ « ОФПС по Смоленской области»   при ликвидации пожаров и других  чрезвычайных ситуаций на  Смоленской  АЭС.
Сотрудник САЭС сообщил в пожарную часть о возникновении  (условного) пожара с указанием номера помещения, наличия людей в здании и доложил об этом руководству САЭС.
Ещё до прибытия подразделений  пожарной охраны  руководством принимаются меры к эвакуации подчинённого персонала и обеспечению беспрепятственного его движения по эвакуационным путям на площадку перед зданием УКС.
Прибывшие пожарные подразделения под руководством   начальника караула   Денисова Е.И.   действовали в соответствии с оперативным планом тушения пожара на САЭС и с руководящими документами ГПС.
Через  10 минут после получения сигнала, спасателям удалось локализовать условный пожар.  На ликвидацию условного  пожара специалистам понадобилось   5 минут  50 секунд.   (Условно) Пострадавших   в ходе проведения АСР  выявлено не было.
В ходе противопожарной тренировки были отработаны практические  действия  персонала УКС согласно плану эвакуации и инструкции по эвакуации, а так же взаимодействия   работников САЭС  и пожарных подразделений  1ПСЧ в условиях  чрезвычайной ситуации.
За правильностью действия  подразделений    пожарной части  и специалистов АЭС наблюдали сотрудники отделения профилактики пожаров - инспекторский состав 1ПСЧ.
Время эвакуации  составил  2 минуты, 28 секунд.

Информацию подготовил: Инспектор 1 ПСЧ Екатерина Гращенко