В Администрации города Десногорска состоялось заседание КЧС по вопросам подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду

Под руководством председателя КЧС и ОПБ города Десногорска Александрова Д.Г. в марте 2015 года состоялось совместное заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Десногорске. Наряду с представителями департамента и служб города, в заседании приняли участие сотрудники пожарной охраны, отделения надзорной деятельности, ГИМС и Управления по делам Го и ЧС.

23.03.2015

В своем выступлении председатель КЧС и ОПБ отметил, что в прошлом году был реализован комплекс обширных мероприятий по противопожарной защите природных территорий, созданию необходимой группировки пожарно-спасательных сил и контролю ее готовности, установлению жесткого контроля за работой эксплуатирующих организаций, проведению разъяснительной работы среди населения и пропаганды их безопасного поведения. И в 2015 году планируется организовать и провести аналогичные мероприятия.

Среди основных вопросов, рассматриваемых на заседании, были вопросы по

организации и проведению мероприятий по предотвращению пала сухой травы, недопущению появления лесных пожаров, созданию добровольных пожарных формирований и состоянию подвальных помещений жилых домов. С докладами на эти темы и выступили, начальник пожарной части и начальник отделения надзорной деятельности города Десногорска.

В своем выступлении начальник ПЧ 15 Новиков Д.В. отметил, что силы и средства Десногорского гарнизона пожарной охраны готовы к применению по предназначению. Ежедневно на дежурные сутки заступает три отделения: на двух автоцистернах и автолестница. Ведется агитационно - пропагандистская работа через средства массовой информации и профилактические мероприятия с жителями города с вручением памяток на противопожарную тематику. Кроме того он добавил, что в настоящее время необходимо организовать работу совместной оперативной группы Администрации города, подразделений Федеральной противопожарной службы и Управления ГО и ЧС по контролю за пожарной обстановкой на территории города, в лесах и в садоводческих товариществах для выявления и пресечения нарушений на

данных территориях.

Начальник отделения надзорной деятельности - Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Десногорска Комаров В. А. обратил внимание комиссии на необходимость обследования противопожарного состоянии подвальных и чердачных помещений многоквартирных жилых домов управляющими организациями. Также Комаровым В.А. было предложено совместно с органами местного самоуправления организовать и провести комплекс превентивных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и загораний, вызванных бесконтрольным палом сухой травяной растительности.

Кроме того, на заседании было отмечено, что уже проводится работа по опашке территорий - обновление минерализованных полос, общая протяженность которых составляет десять километров, и ряд мероприятий по расчистке противопожарных дорог с грунтовым и щебеночным покрытием для обеспечения удобного и беспрепятственного подъезда к источнику противопожарного водоснабжения - Десногорскому водохранилищу. Данная работа необходима, поскольку результатом таких мероприятий является снижение количества пожаров и загораний, а так же недопущение распространения огня на постройки в садоводческих товариществах, имеющих общую границу с лесными участками.

По завершению заседания Александров Д.Г. поручил ведомствам и службам города выполнить все задачи 2015 года, утвержденные решением КЧС, в полном объеме