Проведем зимние каникулы безопасно

Зимние каникулы – чудесное время для всех школьников. В каждом доме устанавливают и украшают ёлку, дети ждут подарков. Чтобы ничто не омрачило эти чудесные дни, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать еще несколько простых норм, которые позволяют получить от выходных дней только положительные эмоции.
Профилактическую беседу по пожарной безопасности провели инспектор 1 пожарно-спасательной части О.Н. Боева и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества г.Рославль Е.Н. Монченко  с учениками 5  класса школы № 2 г.Десногорска. Тема занятия звучала «Проведем зимние каникулы безопасно». Ребятам рассказали, как обезопасить себя в новогодние праздники: как правильно устанавливать ёлку; меры безопасности при выборе украшений для ёлки; как правильно покупать и использовать пиротехнические изделия.
09.01.2019
Далее занятие проходило в формате «вопрос-ответ», и стоит сказать, что ребята на «отлично» справились с поставленной задачей. Они не только быстро и верно отвечали на поставленные вопросы, но и приводили примеры из жизни и извлекали из них свои правила по пожарной безопасности.
Сотрудники пожарного ведомства поздравили детей с Новым Годом и Рождеством и вручили всем памятки «Безопасность в Новый Год».
В конце урока Олеся Николаевна напомнила действия при возгорании ёлки:
  1. Обесточьте электрогирлянду, повалите ёлку на пол;
  2. Воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, покрывалом, одеялом (не синтетическим);
  3. При необходимости вызывайте пожарных.
Важно! Нельзя тушить водой искусственную ёлку. Если ёлка за 10-15 секунд не погасла – покиньте помещение и срочно вызывайте пожарных!
МЧС России предупреждает! Соблюдайте правила пожарной безопасности. При пожаре звоните «01» (с мобильного «101» или «112»)

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева