Правила эксплуатации бытовых приборов находящихся под напряжением

Электричество и электроприборы прочно вошли в современную жизнь. С каждым днем увеличивается ассортимент электроприборов, устройств и машин. С наступлением зимнего периода, когда температура воздуха начинает резко понижаться, особенно в ночное время суток и происходят пожары.
Согласно статистике, в этот период повышается риск возникновения пожаров, которые зачастую происходят по вине человека. Неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, короткое замыкание, нагрев контактных соединений,  нагрузка на электросети и использование обогревателей изготовленных кустарным способом зачастую становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах. Основной опасностью, возникающей при неправильном использовании электробытового прибора или его неисправности, являются пожар и поражение током.
28.01.2020
Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра.
Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов. О возможности нагрева их до высоких температур свидетельствует такой показатель их паспортных данных, как мощность.
Так, электрочайник имеет мощность 600 Вт, электрокофеварка —700 Вт, двухконфорная электроплитка — 2000 Вт. Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины. Ею может быть мраморная плита, плита из цемента, кирпичи и т. п., которые ни в коем случае не следует укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями. Бытует неправильное мнение, что в качестве подставки можно использовать лист металла или кусок жести. Это совершенно неправильно, так как все металлы хорошие проводники тепла и такая подставка не выполнит предназначающейся ей роли.

Инспектор СПСЧ №1 Аликина Е.А.