Пожарные и военные провели совместную учебную тренировку на Смоленской атомной электростанции.

КАК говорится – «тяжело в учении – легко в бою». Именно  поэтому в работе,  касающейся  обеспечения   безопасности САЭС , должны быть   запланированные практические  мероприятия.-   учебные тренировки, которые  позволяют отработать  план действий при  любых ЧС как сотрудникам  охраны, так  и специалистам  других  служб жизнеобеспечения.

В конце января  этого года  состоялась   такая  совместная тренировка  военных и  пожарных-спасателей, служащих в специальных подразделениях , призванных обеспечивать безопасность САЭС

30.01.2015

По легенде в  здании  ПРК (пуско-резервная котельная)  на территории САЭС    произошел взрыв оборудования с выделением опасных химических веществ,   результатом которого стал пожар и выход из строя системы .

Главными  задачами совместной тренировки  стали : проверка действия личного состава резерва воинской части 3678  во взаимодействии с администрацией САЭС, СБ САЭС, 1ПСЧ , ОМВД и ОФСБ по г. Десногорску в ликвидации последствий аварии на охраняемом объекте с выбросом АХОВ и других токсичных веществ , а так же отработка приемов  работы со спецтехникой.

В ходе  практической тренировки  были отработаны   приемы и методы проведения разведки, оценка обстановки  при ЧС,    определено  решающее направление оперативных действий    пожарных и воинских подразделений, выбора средств и способов тушения огня и ликвидации последствий ЧС . Особое внимание было уделено взаимодействию сотрудников воинской части  с сотрудниками пожарной охраны и   других оперативных служб . Кроме стандартной экипировки, бойцы применили специальные средства, которые защищают от поражения  АХОВ  и обеспечивают работу  сотрудников в условиях  значительной задымленности.

Хочется отметить , что такого рода тренировки  являются высшей формой тактической подготовки начальствующего состава   взаимодействующих служб и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности личного состава. Поскольку тренировки  проводятся   в условиях и темпе, наиболее приближенном к реальной обстановке при ЧС.  Здесь  совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего  состава по руководству действиями подразделений пожарной охраны и воинской части при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре и в другой ЧС, отрабатываются вопросы работы оперативных штабов данных подразделений, тыла, связи, взаимодействия  различных служб,  а так же приёмы и способы тушения пожара в сотрудничестве, кроме того наиболее полно совершенствуется  физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава взаимодействующих подразделений, их способность стойко переносить негативные условия.

Не даром же  значение слова  Взаимодействие  означает – Взаимная выручка и поддержка. Об этом говорят и руководители проведения учебной тренировки:

Командир войсковой части 3678   : «Действия личного состава подразделений  войсковой части  и  пожарной охраны  слаженны и   находятся на   высоком уровне. По-другому и быть не может, потому что   объект САЭС- это объект  №1 и к нему у нас пристальное внимание.  А сегодняшняя учебная  тренировка показала, что свою  задачу  наши подразделения во взаимодействии   выполняют и способны выполнять  её  в любых условиях, поскольку  готовы  к решению задач  такого масштаба и к  ликвидации любых ЧС»

А   Заместитель начальника 1ПСЧ Кириллов Андрей сказал следующее: «В ходе сегодняшних учений мы в очередной раз отработали взаимодействие с войсковой частью по тушению пожаров и ликвидации ЧС на объекте, поделились опытом, убедились в готовности систем и  наших служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ведь именно во время таких мероприятий и проверяется слаженность работы всех служб. Что касается этих учений, то  личный состав справился с поставленными задачами на оценку «хорошо».

На тренировке      были  использованы    Автомобили: ПАЗ, УАЗ, БРДМ 2рх – боевая машина караула в/ч 3678., пять единиц специальной пожарной техники, БТР -80 для проведения радиационной и химической разведки  и   средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи на 100% личного состава обоих подразделений

Информацию подготовил инспектор 1ПСЧ    Ж.Сергеенкова.