Пиротехника и безопасность

Пиротехнические изделия сейчас на пике популярности. Одна из новогодних традиций – запуск фейерверков, взрыв петард, бомбочек и другой пиротехники. Запуск салютов, конечно, приносит радость, веселье, праздник, но нужно помнить, что такая забава опасна для здоровья и жизни людей.
Так, урок безопасности провели инспектор 1 пожарно-спасательной части О.Н. Боева и представитель Всероссийского добровольного пожарного общества г.Рославль Е.Н. Монченко  с учениками 10  класса школы № 3 г.Десногорска. Тема занятия звучала «Меры безопасности при обращении с пиротехникой». Ребятам рассказали, что использовать самодельные пиротехнические изделия запрещено; более того, при покупке пиротехники необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличия инструкции на русском языке, срок годности; также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. Олеся Николаевна  напомнила школьникам, какие действия по применению пиротехнических изделий категорически запрещены:
18.01.2019
  1. Держать работающие пиротехнические изделия в руках.
  2. Наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания.
  3. Производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления.
  4. Применять пиротехнические изделия в помещении.
  5. Использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньше радиуса опасной зоны.
Сотрудники пожарного ведомства поздравили детей с Новым Годом и Рождеством и вручили всем памятки «Памятка по применению гражданами пиротехнических изделий», «Безопасность в Новый Год»

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева