День пожарной охраны!

Для всех сотрудников пожарной охраны 30 апреля – один из самых лучших дней в году, ведь именно тогда они отмечают свой профессиональный праздник, поздравляют друг друга и принимают поздравления от родных и друзей. История пожарной охраны уходит своими корнями еще во времена великих княжеств на Руси, а в этом году мы отмечаем 370-ю годовщину ее образования. В преддверии этого события  Инспекторами 1ПСЧ О.Н.Боевой и Р.А.Шаиповым была посещена Школа №3 г. Десногорска. В преддверии праздника «Дня пожарной охраны» с учениками 6 «б» был проведён урок об истории пожарной охраны, как появилась знаменательная дата в календаре, какую роль она играла в государстве и, как работала пожарная охрана с древних времён. Цель данного мероприятия – формирование у учащихся понимание и важности этой знаменательной даты.

12.04.2019

Инспектора рассказали, что датой образования пожарной охраны считается 1649 год, когда на Руси царствовал Алексей Михайлович Романов. Именно в этот год появились два законодательных документа: «Наказ о градском благочинии» и «Уложение царя Алексея Михайловича», в которых были прописаны определенные правила пожарной безопасности, правила тушения пожаров, а также ответственность должностных лиц и граждан за поджог и неосторожное обращение с огнем, приведшее к пожару. Далее инспектора рассказала о роли, которую сыграли в образовании пожарной охраны российские императоры Петр I, Александр I и Николай I, при которых получило развитие каменное, а не деревянное строительство, появились первые профессиональные пожарные команды, а также пожарные депо и заводы, производящие оборудование для тушения пожаров. Ведь профессия пожарного была всегда востребована и престижна. Риск профессии всегда вызывал уважение у народа, и с самых ранних лет дети мечтают стать пожарными. «Данное мероприятие позволило ребятам, увеличить кругозор знаний о профессии и истории пожарных»- говорит классный руководитель.. В завершение беседы инспектора ответили на вопросы учащихся о том, какие ВУЗы готовят специалистов для работы в пожарной охране и что нужно, чтобы туда поступить, немного рассказали о работе инспекторов пожарного надзора и выразили надежду на то, что кого-то из ребят заинтересовала профессия пожарного.