Безопасное детство

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека. Взрослые люди хотя бы знают о потенциальной опасности любого возгорания и элементарные правила поведения при пожаре, а вот дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение правилам пожарной безопасности является одним из важнейших моментов безопасности жизнедеятельности для детей.
Так, инспектор 1 пожарно-спасательной части О.Н. Боева провела открытый урок «Соблюдайте правила пожарной безопасности» с учениками 2 класса в школе №4 города Десногорска. Олеся Николаевна разъяснила детям, что представляет собой пожар, какую опасность несет, и познакомила с таким понятием как «пожарная безопасность». Изучили, что нужно делать, если случился пожар. После беседы были смоделированы ситуации (пожар в квартире, пожар в подъезде, пожар на балконе, загорелся электроприбор), где учащиеся показали на практике, как они усвоили материл.
15.03.2019
Урок был построен таким образом, чтобы у ребят сформировалось представление о том, какие последствия могут возникнуть, если не слушаться взрослых и баловаться со спичками, зажигалками, самостоятельно включать электрические приборы; как нужно вести себя, чтобы не пострадать и успешно покинуть опасное место.
У школьников эта тема вызвала большой интерес. В конце урока ребята смогли задать интересующие их вопросы. Чтобы ученики 2 класса не забывали пожарную безопасность, в подарок они получили расписание уроков на тему «Правила пожарной безопасности».

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева