1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Защита населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, всегда была и остается одной из важнейших задач человечества на протяжении всей его истории. Ежегодно 1 марта мировая общественность отмечает Всемирный день гражданской обороны.
Так, 27 февраля 2019 года в школе №1 города Десногорск в рамках Всероссийский открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» было проведено мероприятие, приуроченное к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Занятие на тему «Всемирный день гражданской обороны» с 11 классом проводили инспекторы 1 пожарно-спасательной части О.Н. Боева и Р.А. Шаипов.
Целями проведения этого ежегодного открытого урока являются:
-приобщить школьников к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям;
- привлечь внимание к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;
- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.
13.03.2019
Целями проведения этого ежегодного открытого урока являются:
Сотрудники Главного управления МЧС России разобрали с ребятами понятие «гражданская оборона», рассказали про Международную организацию гражданской обороны (МОГО) – что за организация, основные ее цели и направления деятельности, структуру организации, кто представляет Российскую Федерацию в ней. Также рассмотрели с учащимися отличительный знак гражданской обороны.
В конце урока ребята задавали интересующие их вопросы. Данное мероприятие можно назвать  осознанной познавательной беседой со старшеклассниками, которая принесла только полезные знания.

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева