Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
Международная организация гражданской обороны ведет свою историю с "Ассоциации Женевских зон", которая была основана в мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем.
Идея основателя "Женевских зон" заключалась в создании во всех странах безопасных зон или районов на постоянной основе, которые были бы признаны таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. Такого рода нейтральные зоны должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей.
В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон была преобразована в Международную организацию гражданской обороны с новым статусом, позволяющим принимать в свои члены правительства, общества, ассоциации, отдельных лиц.
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
Международная организация гражданской обороны ведет свою историю с "Ассоциации Женевских зон", которая была основана в мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем.
Идея основателя "Женевских зон" заключалась в создании во всех странах безопасных зон или районов на постоянной основе, которые были бы признаны таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. Такого рода нейтральные зоны должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей.
В 1960-е годы начался процесс концептуальной и функциональной перестройки этой организации, который завершился в 1974 году. МОГО значительно расширила сферу своей деятельности от защиты населения в военное время до проблем природных и техногенных катастроф мирного времени.
10 марта 1976 года между МОГО и правительством Швейцарии было подписано соглашение о предоставлении МОГО юридического статуса международной организации, базирующейся в Швейцарии.
Правовой базой МОГО являются ее Устав, вступивший в силу 1 марта 1972 года, и принятая в апреле 1994 года Универсальная Декларация по гражданской защите, усиливающая роль гражданской защиты при управлении действиями в случае чрезвычайных ситуаций.
В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.
Россия входит в состав МОГО с 1993 года. Представлять страну в этой международной организации поручено министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Международным отличительным знаком гражданской обороны, является равносторонний треугольник голубого цвета на оранжевом фоне.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников