Внимание! Контроль усилен!

С завтрашнего дня и на предстоящие выходные дни на территории Смоленской области синоптики обещают потепление. Осадков не предвидится. Такая погода хороша не всем. Минус в том, что она может поспособствовать увеличению класса пожарной опасности. В большинстве районов нашего региона на сегодняшний день уже действует 3 класс пожарной опасности. В связи с этим, руководством Главного управления МЧС России по Смоленской области принято решение об увеличении оперативных групп. Сегодня в рейды по контролю пожароопасной обстановки отправятся 60 оперативных патрульных групп, сформированных совместно с сотрудниками полиции, главами городских и сельских поселений области, должностными лицами сельских поселений, членами ДПО, представителями лесничества. Они оценят обстановку в лесных массивах, а в населенных пунктах проведут профилактические беседы с жителями на предмет строгого соблюдения правил пожарной безопасности как дома, так и находясь на природе. Ведь во многих случаях возникновения природных и ландшафтных пожаров виноваты не погодные условия, а человек. Это может быть непотушенный костер, оставленный мусор или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости области, выбираются в лес, на берега рек для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами разводя костер или же вовсе не тушат его перед уходом.

06.09.2018
В Главном управлении МЧС России по Смоленской области в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб, куда стекается и обрабатывается вся складывающаяся обстановка на территории региона.
Главное управление МЧС России по Смоленской области убедительно просит гостей и жителей области уберечь наши леса от огненной беды! Соблюдайте правила пожарной безопасности и будьте примером для своих детей!

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области