Управление по делам ГО и ЧС информирует: Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов

В современном мире электроприборы являются помощниками человека и с каждым годом они становятся технически все совершеннее. Однако при неисправности и нарушении правил использования они представляют пожарную опасность.
Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара:
1. Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии, а монтаж и ремонт должны производить только квалифицированные специалисты (электрики).
2. Для защиты электросетей и электроприборов от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления, не применяйте для защиты самодельные предохранители («жучки»).
3. Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.
4. Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы размещайте подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.

26.10.2018
5. В случае нагревания электророзеток, электровилок, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их от сети.
6.  Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.
7. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, обогреватели и т.п.).
8. Эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена.
9. Не оставляйте маленьких детей без присмотра, ограничьте им доступ к включенным электроприборам и обогревателям.
При использовании электроприборов ваша безопасность зависит от внимательности и осторожности!