Управление по делам ГО и ЧС информирует! Правила безопасного поведения детей в период зимних каникул

Уважаемые родители!

В дни школьных каникул дети посещают различные развлекательные мероприятия, путешествуют с вами или просто отдыхают, совершая прогулки по городу. При этом могут возникнуть ситуации, с которыми они могут столкнуться. Научите детей самостоятельно определять степень опасности и расскажите им о правилах безопасного поведения:
- Соблюдайте правила дорожного движения, переходить проезжую часть дороги необходимо только по пешеходным переходам. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок был заметен на дороге в тёмное время суток, для этого необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде, их рекомендуется размещать со всех сторон одежды, в том числе на рукавах. При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности.
- Будьте внимательными при передвижении вдоль зданий, с крыш возможно падение снега и сосулек.
Уважаемые родители!

- Посещая новогодние мероприятия с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, при большом скоплении людей можно легко затеряться в толпе.
- Играя в снежки, не бросайте их в лицо и в голову.
- Соблюдайте меры предосторожности при катании на коньках, катайтесь только на специально подготовленных катках.
- При катании на санках (ватрушках (тюбингах), ледянках):
- категорически запрещается спускаться с горки, которая заканчивается проезжей частью дороги, водоёмом, забором, деревьями и другими препятствиями;
- не привязывайте санки к автотранспортным средствам, а также несколько санок между собой, создавая паровозик;
- не катайтесь с горки на ногах – это чревато получением серьезной травмы;
- при спуске с горки на санках нужно крепко держаться за них руками;
- не съезжайте с горки, если предыдущий ребёнок не отошел в сторону;
- не задерживайтесь внизу после того, как съехали, а быстрее отходите с санками в сторону;
- не перебегайте ледяную дорожку по которой спускаются люди на санках, можно поскользнуться и упасть под ноги съезжающим с горки и получить травму;
- запрещается съезжать головой или спиной вперед, а также на животе, всегда необходимо смотреть только вперед как при спуске, так и при подъеме;
- если при спуске уйти от столкновения не получается (на пути человек, дерево и т.д.) необходимо постараться завалиться на бок, до столкновения с препятствием и откатиться в сторону от ледяной поверхности спуска.
- Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, детям запрещено играть со спичками, зажигалками и самостоятельно использовать пиротехнические изделия.
- Не забывайте и о безопасности на воде, не выходите на тонкий неокрепший лед! Уважаемые родители, не отпускайте детей к водоёмам без сопровождения взрослых!
Очень важно взрослым самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.
Полезную информацию в понятной и адаптированной для детей форме Вы можете получить на Портале детской безопасности МЧС России СПАС-ЭКСТРИМ (spas-extreme.mchs.gov.ru).

Телефоны службы спасения: 01, с мобильного телефона - 101, единый телефон - 112.