Управление по делам ГО и ЧС информирует!

Пожары в жилых домах, общежитиях, квартирах возникают, как правило, в результате неосторожного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня), нарушениях при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, неисправности электропроводки. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности:
1. Не курите в постели.
2. Не бросайте окурки с балкона и в шахты мусоросборников.
3. Уходя из дома, отключайте электроприборы.
4. Следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами;
о мерах пожарной безопасности в жилых домах

1. Не курите в постели.
2. Не бросайте окурки с балкона и в шахты мусоросборников.
3. Уходя из дома, отключайте электроприборы.
5. Не перегружайте электросеть, не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии;
6. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
7. Не загромождайте мебелью и бытовыми предметами эвакуационные выходы, пути эвакуации, лестничные площадки и пролёты.
8. Не храните горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, газовые баллоны              в чердачных, подвальных помещениях и цокольных этажах, на балконах (лоджиях), путях эвакуации и лестничных площадках.
9. Не оставляйте маленьких детей дома одних, объясняйте им правила безопасного поведения.
10. Не оставляйте личный автотранспорт у подъездов многоквартирных жилых домов, на дорогах придомовых территорий, тротуарах, так как это может помешать проезду специальной пожарной техники к месту пожара, своевременному тушению пожаров и спасению людей.
В настоящее время, для предупреждения бытовых пожаров, широкое применение, в том числе и в жилых помещениях, получили автономные пожарные извещатели, подающие характерный звуковой сигнал в случае задымления. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь!

При возникновении пожара:
  • немедленно позвоните в службу спасения по телефонам: 01,  с мобильного телефона - 101, 112, сообщите, что горит, адрес и свою фамилию;
  • примите посильные меры к спасению (эвакуации) людей и тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны.
ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!