Поисково-спасательный отряд при Управлении по делам ГО и ЧС отмечает 20-летие со дня создания.

26 февраля 1999 года на базе Управления по делам ГО и ЧС постановлением Главы Администрации была создана поисково-спасательная группа города Десногорска.
Двадцать лет – это не просто юбилейная дата, это история создания, развития и становления отряда, на счету у которого сотни  спасенных человеческих жизней и слов благодарности, боевые дежурства, ликвидации резвычайных ситуаций. Двадцать лет жизни, которой живут Спасатели не по приказу, а по велению Души и Сердца.
В январе 2008 года ПСГ преобразована в ПСО.  Его основное назначение - оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, оказание помощи терпящим бедствие людям и объектам на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
27.02.2019
На сегодняшний день  в отряде, возглавляемом Александром Степаньковым, работает 13 человек.  Это спасатели, которые заслужили репутацию настоящих профессионалов своего дела.
Отряд спасателей успешно справляется со своими непростыми обязанностями и
готовы в любое время суток выехать  на помощь людям.
С возложенными задачами поисково-спасательный отряд  уверенно справляется и находится в постоянной готовности к ликвидации ЧС. Развивается профессионализм, материально-техническая база, применяется весь накопленный и передовой опыт для спасения жизней и предотвращения чрезвычайных ситуаций.
С юбилеем, спасатели! Спасибо вам за ваш благородный труд!