ПАМЯТКА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛОМ ФОНДЕ.

80% всех пожаров в нашей стране происходит в жилом секторе. Но большинства из них могло бы не быть, если бы люди не пренебрегали элементарными правилами пожарной безопасности.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить.
            Следите за исправностью электропроводки. При обнаружении неисправности, вызовите мастера.
            Не применяйте в системе защиты некалиброванные плавкие вставки (жучки).
            Утюги, плитки, чайники и другие электроприборы устанавливайте на несгораемые подставки.
 Не ставьте электрические обогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов (занавесок, мебели и т.д.)
07.08.2018
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить.
            Не применяйте в системе защиты некалиброванные плавкие вставки (жучки).
            Не оставляйте плиту с готовящейся пищей без присмотра, не доверяйте самостоятельное пользование плитой маленьким детям.
            Не оставляйте детей дома одних без присмотра кого-либо из старших. Убирайте в недоступные места электроприборы, спички, зажигалки и т.д. Немедленно пресекайте любой интерес детей к источникам огня.
            Не курите в постели или вблизи легковоспламеняющихся предметов. Не бросайте с балкона и в мусоросборники непотушенные окурки и спички.
            Не устраивайте склады горючих жидкостей в квартирах, а так же на чердаках и в подвалах собственных домов.
            Не загромождайте марши и площадки лестниц - это пути эвакуации при пожаре. Не устраивайте на лестничных клетках кладовые.

В случае пожара:
            немедленно звоните в пожарную охрану: -  по стационарному телефону 01,
                                                                                    -  по мобильному телефону 101,
                                                                                    -  в службу спасения 112
необходимо указать точный адрес, место возгорания, наличие людей в здании (помещении).
            Позаботьтесь об эвакуации своих близких, в первую очередь больных и детей. Предупредите соседей о пожаре.
            По возможности, отключите электроэнергию.
            Если дым и огонь не позволяют вам выйти наружу, закройте дверь, заткните полотенцами и простынями все щели, в случае сильного задымления закройте лицо мокрой тряпкой и держитесь ближе к полу.
            Не открывайте окон: это только способствует усилению пожара.
Если есть балкон или лоджия выйдите на неё, закройте за собой двери и привлекайте к себе внимание просьбой о помощи.

Помните:
единственное действенное средство против пожаров – это соблюдение мер пожарной безопасности в первую очередь в быту, на рабочем месте.
В этом залог нашего общего успеха.