Памятка населению. Новогодние праздники

Сотрудники Управления по делам ГО и ЧС поздравляют всех жителей города Десногорска с наступающими праздниками и напоминают основные требования правил пожарной безопасности, которые следует соблюдать в течение всех праздничных дней.

Требования к новогодним ёлкам:
  • ёлка должна быть прочно закреплена;
  • ветки не должны касаться стен и потолка;
  • ёлку нельзя располагать вблизи отопительных и нагревательных приборов;
  • запрещено украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, использовать для иллюминации свечи;
  • разрешено эксплуатировать электрические гирлянды только заводского исполнения и имеющие сертификат соответствия.
  • Если произошел пожар, необходимо:
    • немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 101 или 112, с указанием точного адреса, где произошло возгорание, свою фамилию;
    • выведите людей из помещения, где произошло возгорание;
    • при имеющейся возможности отключите электропитание гирлянды или помещения и приступите к тушению очага возгорания, повалите ёлку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, накройте её плотной тканью, залейте водой (после отключения электропитания) или используйте огнетушитель;
    • одновременно с началом тушения возгорания, примите меры к эвакуации людей из горящего помещения (здания) в безопасную зону.
23.12.2019

Требования к новогодним ёлкам:
  • ёлка должна быть прочно закреплена;
  • ветки не должны касаться стен и потолка;
  • ёлку нельзя располагать вблизи отопительных и нагревательных приборов;
Если произошел пожар, необходимо:
  • немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 101 или 112,  с указанием точного адреса, где произошло возгорание, свою фамилию;
  • выведите людей из помещения, где произошло возгорание;
Сложнее ситуация обстоит с тушением искусственной ёлки, горящий синтетический материал не следует поливать водой, так как это может привести к вскипанию расплавленной массы, разбрызгиванию горящих капель и как следствие – к увеличению площади пожара. Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с возгоранием не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, нужно немедленно покинуть помещение.
Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.
Соблюдение этих правил и требований при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый Год безопасно и весело!
С наступающими праздниками!